Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Денежная реформа Витте
Рефераты: История: История отечественного государства и права

92  -  Денежная реформа Витте
Раздел: Рефераты: История: История отечественного государства и права
Денежная реформа
Витте.
Студент 1-го курса
ГУ-ВШЭ
Хитров Александр
План.
Введение. Некоторые исторические аналогии. 3
Финансовая политика Петровской эпохи. 5
Денежная финансовая система России 18 19 в.в. 9
Реформирование финансов Бунге и Вышнеградским. 13
Денежная реформа Витте. 21
Вывод. Итоги денежной реформы Витте. 26
Литература. 28
Введение. Некоторые исторические аналогии.
Денежная реформа в России, проведенная под руководством министра С.Ю. Витте, считается очень успешной и не повлекшей за собой неблагоприятных социальных последствий. У нас ничего подобного пока никак не получается.
Сто лет разделяют нас, но сколько схожих проблем решались тогда и сейчас! В конце прошлого века Россия, вывозившая за рубеж прежде всего хлеб, столкнулась с падением мировых цен на зерно. И найти адекватную замену экспорта страна практически не могла.
В конце века нынешнего мы с тревогой читаем о падении мировых цен на нефть (а это- главный источник нашей экспортной выручки сегодня). И вновь почти не имеем возможности предложить еще что-либо на мировом рынке. Россия и тогда мучилась осознанием своей не очень почетной роли отсталого поставщика сырья.
Стыд за наше технологическое отставание перешел по наследству и к нам. В конце прошлого века Россия существенно реформировала систему налогообложения. И тогда, и сейчас в критической ситуации, когда надо было существенно повысить доходы бюджета, взоры правительства обратились на доходы граждан. Доходных граждан и тогда, и сейчас в массе своей было немного. Но именно они "вытаскивали" на своих плечах растущие доходы бюджета. Тогда народ замучили акцизами на повседневное и необходимое -- керосин, табак, чай, кофе, спички. Сейчас нам предстоит платить немалые налоги с продаж. Достаточно ощутим и подоходный налог.
Есть, конечно, и разница между временами теми и нашими. Реформаторы конца ХХ века сначала довели своим налогообложением до разорения многие отрасли промышленности. Сто лет назад все было наоборот.
Предприниматели платили очень невысокие налоги. Важнейшую роль в экономике играло государство. Громадные деньги, прежде всего бюджетные, уходили на строительство железных дорог, металлургических заводов и текстильных фабрик. Нынешние олигархи воровали бюджетные деньги, занимаясь прежде всего банковским бизнесом. Тогда тоже были свои олигархи, но они увлекались строительством на бюджетные деньги заводов и фабрик.
Либеральные экономисты в конце прошлого века возмущались тем, что правительство упорно обеспечивало льготными кредитами крупные помещичьи хозяйства и прощало им долги. Либеральные экономисты в конце века нынешнего ругают правительство за льготное кредитование "красных баронов" (руководителей крупных сельхозпредприятий) и прощение все тех же долгов. Помещики все равно обвиняли правительство в том, что оно не понимает нужд аграрного сектора. Руководители современных сельхозпредприятий обвиняют правительство в том же самом. Либералы прошлого требовали прекратить печатание необеспеченных денег. Либералы сегодняшнего дня хотят того же. Правые в тогдашней России обвиняли в кознях против российских финансов западные банки и международный еврейский капитал. В таких же кознях, и все тех же самых, обвиняют сегодня российские левые.
Обращаться к опыту прошлого всегда интересно. Безусловно, следует помнить, что исторические параллели всегда условны. Но исторический опыт бесценен.
Финансовая политика Петровской эпохи.
Наибольшего напряжения военные расходы России достигают при Петре Великом. К расходам на армию присоединяются с 1696 г. расходы по созданию флота. Без всякой системы отыскиваются способы и средства для удовлетворения новых потребностей.
Еще до Северной войны Петр усиленно эксплуатировал монетную регалию и установил ряд новых налогов: драгунский сбор на содержание драгунских полков, гербовый сбор (введенный по предложению Курбатова 23 января 1699 г.), табачный откуп, сбор на постройку судов. В 1701 г. новые источники доставили уже 1 257 295 рублей, т. е. сумму, равную всему бюджету 1680 г., а все старые налоги продолжали взиматься по-прежнему. Северная война принесла новое увеличение всех государственных расходов. В 1701 г. окладные военные расходы равнялись 1 106 268 рублей, в 1706 г. - 2 005 368 рублей, в 1710 г. - 2 455 382 рубля.
Ввиду растущей финансовой нужды, правительство, по примеру Западной Европы, прежде всего создает и усиленно эксплуатирует новый источник доходов - регальные права. Значение монетной регалии сильно возрастает. В 1701 г. передел монеты дает правительству 791 729 рублей, в 1702 г. - 1 296 978 рублей, в 1703 г. - 738 647 рублей.
Скоро главный материал регалии - старая серебряная русская монета - был исчерпан и доходность ее стала уменьшаться, а цена монеты упала почти вдвое, возвысив цены всех продуктов и тем еще более запутав финансовое положение правительства. Петр обратился к усиленной фискальной эксплуатации оброчных статей. Целым рядом указов установляются новые регальные права на угодья или отрасли промышленности, значительно ограничивающие право частной собственности. В оброчные статьи превращаются домашние бани, постоялые дворы, частновладельческие мельницы, рыбные ловли. Затем начинается усиленная монополизация наиболее выгодных предметов торговли на внутреннем и внешнем рынке. 1 января 1705 г. взята в казну продажа соли, причем соль продавалась из казны вдвое дороже, чем поставляли ее подрядчики. 4 апреля 1705 г
Размер:26 Kb
Закачек:484
Отзывов:4
Скачать 
АвторМнение
   Йа 2007-12-18Полная хуйньа
   аааа 2007-12-17поеботина невротебическая хуеплетень
    2007-12-17поеботина невротебическая хуеплетень
   13 2007-11-25Хуйня
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: История: История отечественного государства и права


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076