Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Адвокатура (доклад)
Рефераты: Право: Адвокатура

89  -  Адвокатура (доклад)
Раздел: Рефераты: Право: Адвокатура
Донской Юридический Институт
Доклад по теме:
Адвокатура
Подготовил студент ДО,14 группы
Пигарев Артем Владимирович
г. Ростов-на-Дону, 1999 г.АДВОКАТУРА
1. Понятие адвокатуры и ее задачи. Организация адвокатуры
Адвокатура это общественная самоуправляющая-организация, призванная на основе закона оказывать юридическую помощь физическим и юридическим лицам.
В соответствии со ст. 48 Конституции каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.
В Законе об адвокатуре Российской Федерации от 20 ноября 1980 г. Исчерпывающе сформулированы задачи адвокатуры, из которых основная оказание юридической помощи гражданам и организациям. Адвокатура содействует охране прав и законных интересов граждан и организаций, осуществлению правосудия, соблюдению и укреплению законности, воспитанию граждан в духе точного и неуклонного исполнения законов, уважения к правам, чести и достоинству других лиц. Выполняя свои задачи, адвокаты оказывают следующие виды юридической помощи: дают консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству; составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера; осуществляют представительство в суде, арбитраже и других государственных органах по гражданским делам и делам об административных правонарушениях; участвуют в предварительном следствии и суде по уголовным делам в качестве защитников, представителей потерпевших, гражданских истцов и гражданских ответчиков и т.д.
Организационной формой адвокатуры является коллегия адвокатов - добровольное объединение лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Предложение об образовании коллегии направляется по заявлению группы учредителей в Министерство юстиции Российской Федерации, которое при положительном решении передает его в исполнительный орган субъекта Федерации.
В республиках в составе России образуются республиканские коллегии адвокатов, в краях и областях -краевые и областные коллегии, а с случаях, предусмотренных Положением об адвокатуре, городские коллегии адвокатов (например, Москвы и Санкт-Петербурга).
С согласия Министерства юстиции Российской Федерации, когда это необходимо для оказания юридической помощи гражданам и организациям, могут быть созданы межтерриториальные и другие коллегии адвокатов. Коллегии являются юридическими лицами, имеют печать и штамп. Общее собрание коллегии созывается не реже одного раза в год; в коллегии, насчитывающей более 300 адвокатов, вместо общего собрания может проводиться конференция.
Общее собрание (конференция) является правомочным при участии в нем не менее двух третей состава членов коллегии. Все вопросы общим собранием (конференцией) решаются большинством голосов адвокатов, участвующих в голосовании. Общее собрание (конференция) созывается по инициативе президиума коллегии адвокатов, по предложению Министерства юстиции республики в составе России, краевого, областного управления юстиции, а также по требованию не менее одной трети состава коллегии.
Полномочия общего собрания (конференции), президиума и ревизионной комиссии, права и обязанности председателя президиума коллегии адвокатов определяются Положением об адвокатуре. Так, согласно Положению об адвокатуре Российской Федерации общее собрание (конференция) членов коллегии адвокатов избирает президиум коллегии и ревизионную комиссию; устанавливает численный состав, штат, смету коллегии; заслушивает и утверждает отчеты о деятельности президиума и ревизионной комиссии; утверждает по согласованию с профсоюзными органами правила внутреннего распорядка коллегии адвокатов; определяет порядок оплаты труда адвокатов; рассматривает жалобы на постановления президиума; может досрочно отозвать членов президиума и ревизионной комиссии, не оправдавших оказанного им доверия; решает другие вопросы, связанные с деятельностью коллегии.
Президиум коллегии адвокатов избирается общим собранием (конференцией) членов коллегии тайным голосованием сроком на три года в количестве, определенном общим собранием. Президиум открытым голосованием избирает из своего состава председателя президиума и его заместителя (заместителей). Члены президиума, находящиеся на штатных должностях в коллегии, получают заработную плату от коллегии и помимо этого имеют право заниматься адвокатской практикой
Размер:11 Kb
Закачек:544
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Адвокатура


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076