Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Понятие и особенности преступлений несовершеннолетних и молодежи
Рефераты: Криминология

4344  -  Понятие и особенности преступлений несовершеннолетних и молодежи
Раздел: Рефераты: Криминология
Казанский ЮИ МВД РФ
Курсовая работа
По курсу: Криминология.
Зачетная книжка 26
3 курс группа 362
Слушатель: Чертилин С.П.
Казань 1999 г.
Вариант 6 Понятие и особенности преступлений несовершеннолетних и молодежи.
План.
Введение. 3
Состояние, динамика и причины преступности несовершеннолетних. 4
Взаимосвязь преступности несовершеннолетних с преступностью молодежи. 6
Особенности распространения преступности несовершеннолених в регионах. 8
Легенда под названием Тяп-Ляп. 9
Из истории войны 12
Структурные, мотивационные и иные основные криминологические характеристики преступлений несовершеннолетних. 14
Половозрастные характеристики несовершеннолетних, совершивших преступления. 18
Характеристика преступности различных по роду занятий социальных групп несовершеннолетних. 19
Некоторые личностные особенности несовершеннолетних преступников. 20
Предупреждение преступлении несовершеннолетних. 24
Список использованной литературы: 30
Введение.
Проблема отношения социального и биологического в личности преступника была и остается предметом горячих споров среди социологов, психологов и криминологов многих стран. Разумеется, наука не может дать точное математическое выражение соотношения между социальным и биологическим факторами, влияющими на развитие черт личности индивидуума и его поведение, в том числе и антиобщественное, в силу чрезвычайного многообразия прямых и обратных связей между этими двумя сторонами развития личности. Однако очень важно, чтобы была правильно понята диалектическая связь между биологическим и социальным; взаимодействие и взаимообусловленность этих факторов между собой в процессе формирования личности.
Американский социальный психолог Стэнтон Уилер в сборнике Социальные проблемы. Современный подход пишет, что для преступности в США характерны следующие черты: 1) высокий процент имущественных преступлений; 2) рост преступлений против личности с применением насилия; 3) распространение организованной преступности; 4) активность юношеских преступных банд и шаек.
Учет особенностей нервной системы несовершеннолетнего, и в первую очередь темперамента, позволяет найти ключ к субъективной стороне совершаемых подростком преступлений.
Известно, что нервная система несовершеннолетнего находится в стадии формирования и что в процессе образования промежуточных и переходных форм темперамента наблюдается определенное непостоянство в выработке тормозных реакций, ослабление контроля коры головного мозга над надкоркой (по сравнению со взрослыми). У подростков-правонарушителей с ярко выраженными чертами агрессивного поведения ослаблено осознание значимости словесных раздражителей (второй сигнальной системы). Поэтому именно эту категорию правонарушителей часто называют трудновоспитуемыми.
Непостоянство процесса выработки тормозных реакций не может не влиять на мотивационную сторону агрессивного деяния. Несовершеннолетний способен совершить такой акт, не задумываясь о его последствиях, под влиянием внезапно возникшего и быстро проходящего влечения к тому или иному объекту агрессии. Вот почему при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних против личности нужны особый подход, особая осторожность.
Повышенная эмоциональность несовершеннолетнего, преобладание возбуждения над торможением играют важную роль в формировании и реализации агрессивного действия. Непосредственные переживания усиливают эти свойства личности, в результате чего несовершеннолетний значительно легче, чем взрослый, в состоянии аффекта может реализовать свой противоправный умысел с применением насилия.
При анализе подобных правонарушений многие социальные психологи исходят из того, что особенности организации нервной системы подростка или юноши не могут не влиять на форму проявления того или иного действия. А ведь насилие, особенно применительно к несовершеннолетним правонарушителям, часто выступает именно как форма, а не как содержание противоправного акта. (Взять хотя бы преступления, в основе которых лежит подражание.)
В то же самое время нельзя не учитывать и особенности физического развития несовершеннолетнего, в более узком значении этого слова. К примеру, при анализе таких преступлений, как изнасилование, мужеложство, нельзя не принимать во внимание (и в судебных, и в воспитательно-профилактических целях), что происходящее в подростковом возрасте половое созревание отражается не только на работе внутренних органов и деятельности мозга, но и на характере и поведении несовершеннолетнего.
Точно так же при изучении личностной стороны такого вида преступлений, как хулиганство, нельзя не учитывать того, что совершенствование мускульного аппарата, развитие костной системы влияют на формирование у несовершеннолетнего сознания своей силы, чувства гордости ею, стремления похвастаться, продемонстрировать эту силу, что порой выливается в акты агрессии и насилия.
Состояние, динамика и причины преступности несовершеннолетних
Размер:45 Kb
Закачек:412
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Криминология


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076