Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Криминология
Рефераты: Криминология

4344  -  Криминология
Раздел: Рефераты: Криминология
Содержание
Понятие криминологии. 2
Предмет криминологии. 2
Система криминологии. 5
Методология и методика науки криминологии. 6
Содержание криминологии как науки. 9
Связь криминологии с другими науками. 9
Прогнозирование преступности. 13
Используемая литература. 15
Криминология
Понятие криминологии
Криминология в буквальном переводе обозначает "учение о преступности" (от лат. "crimen" - преступление и греч. "logos" - учение).
Вместе с тем фактическое содержание науки криминологии более широкое. Криминология изучает закономерности отдельных видов преступлений, индивидуального и массового преступного поведения, причины совершения человеком преступлений, разрабатывает рекомендации по совершенствованию принимаемых мер по борьбе с преступностью. В этом состоит ее отличие от уголовного права, которое изучает преступления, ответственность и наказание за них в законодательной характеристике и правоприменительной практике. "Таким образом, мы имеем дело с социолого-правовой наукой."
Предмет криминологии
В юридической литературе имеется несколько определений предмета криминологии. Так, проф. А.А.Герцензон писал, что предметом криминологии является изучение преступности и ее причин и разработка мер предупреждения, направленных на ее полную ликвидацию. Проф. Кудрявцев В.Н. говорит о методах контроля за преступностью и борьбы с ней. В учебнике по криминологии дается такое определение : "Предмет криминологии - это закономерности преступности во всех ее проявлениях, детерминации и причинности преступности, подверженности преступности различным воздействиям." Шнайдер добавляет еще и антиобщественное поведение, и так дает определение преступления и антиобщественного поведения как предметов криминологии: "Преступление как единичный факт и преступность как массовое явление следует рассматривать как некоторые феномены, которые нельзя увидеть воочию, а составить о них представление удается лишь по другим данным, доступным для наблюдения. Ни за какими преступлениями нельзя наблюдать непосредственно, поскольку наблюдатель оказывается вынуженым принять сторону жертвы и тем самым помешать преступлению. Антиобщественное поведение можно наблюдать непосредственно, хотя в применении подобных методов перед криминологом возникает множество сомнений и трудностей." Криминология изучает проявления таких объективных закономерностей:
преступность во всех ее проявлениях;
личность преступника;
детерминация и причины преступности;
подверженность преступности к различным воздействиям;
Под преступностью мы понимаем исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое явление в обществе, представляющее собой совокупность (целостность) всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период времени.
Личность преступника определяется в криминологии как система социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических свойств субъектов преступлений. Применительно к личности преступника рассматривается соотношение биологического и социального в ней.
Причины и условия преступности (криминогенные детерминанты), представляют собой совокупность социально-негативных экономических, демографических, идеологических, социально-психологических и т.п. явлений, которые порождают и обусловливают (детерминируют) преступность как свое следствие.
Исходя из вышеуказанного, можно составить определенный перечень проявлений, изучаемых криминологией:
индивидуальное преступное поведение;
отдельные виды преступности, выделяемые по объекту посягательств (государственная, хозяйственная и т.п.)
формы вины (умышленная, неосторожная);
преступность представителей различных социальных групп (несовершеннолетние, женщины, предприниматели и т.п.);
преступность в различных регионах;
преступность в различных сферах общественной жизни ( экономической, социальной, политической, духовной);
преступность в государстве в целом;
преступность человеческого общества на конкретных этапах его существования.
Итак, преступление одно из самых сложных и специфических социальных явлений, и преступление к тому же качественно отличается от иных видов негативных социальных отклонений, будучи в то же время тесно связанным с ними.
Борьба с преступностью не сводится только к тому, чтобы грамотно раскрывать и пресекать преступления, обеспечивать применение к виновным предусмотренных законом мер. Она включает также оценку криминогенной ситуации, разработку программ борьбы с преступностью, предупреждение преступлений путем устранения их причин и условий, ведь преступления в обществе не носят единичного характера в этой сфере существует организация и профессиональность.
Криминология ориентируется на научное познание. Она не занимается историями о проишествиях, отбираемых по признакам курьезности и необычности.
Криминологию часто путают с криминалистикой, занимающейся расследованием конкретных преступлений и изобличением правонарушителей. Когда же криминология пытается рационально объяснить масштабы, формы поведения, развитие и причины преступности и антиобщественного поведения, а затем и дать рецепты правильного реагирования на преступность, ее именуют "наукой всепрощения" и всячески дискредитируют. Тяжкие преступления являются довольно редкими, но фантазии по поводу таких преступлений приобретают характер наиболее распространенного феномена. Общество перекладывает на криминологию вину за тот образ, который оно создает в отношении преступности, называя ее "несерьезной сенсационной наукой"
Размер:29 Kb
Закачек:452
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Криминология


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076