Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Преступность несовершеннолетних в Новгородской области
Рефераты: Криминология

4344  -  Преступность несовершеннолетних в Новгородской области
Раздел: Рефераты: Криминология
Государственный комитет РФ по высшему образованию
НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени Ярослава Мудрого.
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН
КУРСОВАЯ РАБОТА
ПО КРИМИНОЛОГИИ НА ТЕМУ:
Преступность несовершеннолетних
в Новгородской области.
Выполнили: студенты группы 6284
Василевская Г.
Таскина И.
Артемьева А.
Проверил: старший преподаватель
кафедры уголовно-правовых
дисциплин
Молокоедов В. В.
Новгород
1999
План.
Введение. 3
Состояние и динамика преступности несовершеннолетних в Новгородской области. 4
Особенности ответственности несовершеннолетних. 16
Основные направления предупреждения преступности несовершеннолетних на общегосударственном и региональном уровнях. 18
Предупреждение преступности несовершеннолетних на территории Новгородской области. 23
5.1 Учреждения социальной защиты, работающие с несовершеннолетними. 26
5.2 Комиссия по делам несовершеннолетних: задачи и функции. 27
6.Заключение. 31
7. Список литературы. 33
1. Введение.
В настоящей работе предпринята попытка исследования состояния и динамики преступности несовершеннолетних в Новгородской области, а также выявления факторов, способствующих ухудшению криминогенной ситуации в этой сфере.
Актуальность данной темы обусловлена, с одной стороны, существенной ролью, занимаемой подростковой преступностью в общей структуре преступности, с другой - необходимостью коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений проявлений среди несовершеннолетних, к уголовно-правовой и уголовно-неправительственной политике.
Изучение проблем подростковой преступности, равно как и преступности общей, требует учета той конкретной ситуации политической и социально-экономической, на фоне которой формируются и развиваются криминогенные процессы. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время политический и социально-экономический фон оказывает явно негативное воздействие на молодежную, в том числе и подростковую среду.
Устойчивая тенденция к ухудшению экономических условий жизни основной массы населения страны, в том числе с несовершеннолетними детьми приводит к росту психоэмоциональных перегрузок и усилению кризиса в семейных отношениях. В свою очередь указанные обстоятельства способствуют возрождению детской безнадзорности как социального явления. Сказанное характерно как для России в целом, так и для Новгородской области. В этих условиях особую тревогу вызывает отсутствие единой федеральной программы поддержки семьи и устойчивого финансирования тех мероприятий по поддержке семьи, которые в нашем государстве все же осуществляются.
Однако на криминогенную ситуацию влияют не только экономические факторы. Не менее актуален в этой связи продолжающийся идейно-нравственный кризис. В молодежной, в том числе и подростковой среде, культивируются негативные стереотипы поведения, получают все большее распространение алкоголизм и наркомания, укореняется эгоистическая и иждевенческая психология. Неопределенность настоящего, неуверенность в будущем, растущая безработица, трудности, связанные с получением образования, падение престижа ряда профессий порождают критическое отношение к учебе, ведут к примитивизации сознания, а многих подростков толкают в криминальную среду. Нынешняя молодежь взрослеет в годы больших перемен. Отечество предстает перед нею как дом, в котором идет перманентный (постоянный) ремонт. Ее мировоззрение, система нравственных ценностей складываются в мире кричащих противоречий, стихийного, дикого рынка, правового нигилизма, социальной незащищенности. В больном общество больше всех страдают самые чуткие - дети и молодежь.
В исследовании, положенном в основу курсовой работы, использованы статистические данные о состоянии преступности, которыми располагает информационный центр при УВД области, информация, полученная из подразделений по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, материалы комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города Новгорода. Определенное внимание уделено также анализу правовых мер борьбы с преступностью несовершеннолетних, принимаемых на региональном и местном уровнях.
2. Состояние и динамика преступности несовершеннолетних в Новгородской области.
В Новгородской области, как и в других регионах страны усиливаются процессы, негативно влияющие на криминализацию всего общества. Несмотря на предпринятые со стороны администрации и правоохранительных органов города меры организационно-правового и социально-экономического характера, в городе не снижается уровень преступности, который имеет устойчивую тенденцию не только к росту, но и перерастанию в более дерзкий, жестокий, организованный вид. Социальной базой криминализации общества является преступность в подростковой среде. Большую тревогу вызывает стремительный рост преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений. За последние 3 года удельный вес учащихся школ, ПТУ, гимназий и т.д., которые совершили противоправные деяния, возрос с 27% до 69,3%. Прогрессирует алкоголизация и наркотизация молодежи
Размер:88 Kb
Закачек:904
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Криминология


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076