Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Организованная преступность и коррупция
Рефераты: Криминология

4344  -  Организованная преступность и коррупция
Раздел: Рефераты: Криминология
Eoniaay aaioa.
Nooaaioa IV eona Eeeieia A.N.
Iaaiao - eeieiоeiaey.
Oaia - iaaieciaaiiay
ianooiiinou e eioioey.
Eiu 1997
План:
1 Понятие организованной преступности
2 Роль коррупции в организованной преступности
3 Методы борьбы с организованной преступностью
Понятие организованной преступности
Наиболее опасным видом профессиональной преступности является организованная преступность (ОП). Она стимулирует уголовные элементы, объединяя и контролируя их, заставляя с большей энергией вести преступную деятельность. В криминологии выделяют три основных признака ОП.
Первый признак ОП - наличие объединения лиц для систематического занятия преступлениями с выраженной иерархией, строгой дисциплиной и устойчивой системой уголовных традиций.
Уровень ОП условно делится на примитивный, средний и высокий. Примитивный мение опасен, т.к. носит локальный характер и не имеет связи с чиновниками органов власти и управления.
Средний и высокий уровни схожи. Для них характерны:
Между главарём и исполнителем существуют промежуточные звенья.
Наличие подразделений специализирующихся на разных видах деятельности.
Связи с чиновниками органов власти и управления.
Для высокого уровня - организация отношений между разными группами и координация действий.
Второй признак ОП - экономический. Главная цель систематического нарушения закона - обогащение, накопление капитала, с чем неразрывно связана деятельность по легалезации капиталов полученных преступным путём (отмывание денег).
Третий признак ОП - коррупция.
Понятие ОП достаточно хорошо раскрыто в работе профессора Тверского филиала Московского института МВД России, доктора философских наук В.Э.Войцеховича
ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ КАК НАУЧНАЯ КАТЕГОРИЯ
. Структурообразующее ядро теории организованной преступности категория организованной преступности (далее - ОП). Главным приложением теории ОП - фундаментальной дисциплины - должна стать прикладная дисциплина - теория борьбы с ОП (ведущий инструмент правоохранительных органов).
Из методологии науки известно, что теория - это система категорий и законов. В нашем случае это категория ОП и законы ее возникновения, развития, функционирования и исчезновения. Какие дают определения ОПБолее всего известны правовые из проекта закона об ОП. Они сводятся к следующим. ОП называют:
1) явлением (феноменом и тому подобным, что слишком не определенно);
2) организованной преступной группой, сообществом, сово купностью криминальных деятелей (что удобно в правоприменительной деятельности, но сводит ОП лишь к наиболее активным субъектам - прямым организаторам, исполнителям, оставляя в стороне тех, кто за взятки создает благоприятные условия для преступных деяний, но не несет ответственности за них, депутаты, высшие должностные лица исполнительной власти и т.п.);
3) системой социальных связей и отношений по поводу из влечения сверхприбыли (что правильно, но слишком обще и пото му неудобно для правоохранительных органов);
4) преступной деятельностью группы лиц (что правильно, эффективно и практически работает в правовых документах США, ФРГ и ряда западных стран).
К обязательным признакам организованных преступных групп относят следующие:
- устойчивость и долговременность существования,
- разграничение функций между участниками,
- иерархичность,
- специализация деятельности,
- цель - максимальная прибыль в минимальный срок,
- специфическое социальное "страхование" членов группы,
- меры безопасности,
- жесткая дисциплина (вплоть до убийства ослушников).
Возможны обобщения правовых определений, опирающихся на понятие деятельности (этическое, религиозное, культурологическое, антропологическое и другие). Но общее и наиболее глубокое понимание ОП как социального феномена, как деятельности дает философия. Вслед за Фихте, Гегелем, К.Марксом под деятельностью понимают специфически человеческую форму активного отношения к миру, содержание которой состоит в целенаправленном изменении и преобразовании. Родившись в западной культуре, это понятие предполагает расчленение реальности на субъект и объект, а сама деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности (ее развертывание от осуществления, т.е. движения к цели, которая может и не достигаться). Отсюда можно приблизится к обобщенному определению.
ОП это сознательная, систематическая, повторяющаяся деятельность устойчивой группы лиц. Хотя бы один или несколько элементов деятельности (цель, средства, процесс ее достиже ния, результат) должны быть криминальными.
Исходя из социально-философского определения ОП, ее структуру можно представить в следующем виде:
субъект ОПГ ->средства ->объект ->цель ->результат
ОПГ - организованная преступная группа
Каждый из этих элементов (частей) ОП-деятельности должен быть подробно раскрыт в законе об ОП и каждый раз рассматриваться в ходе конкретного судебного разбирательства. Ведущую роль в ОП как деятельности играет субъект ОПГ
Размер:28 Kb
Закачек:339
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Криминология


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076