Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Социально-психологические особенности воздействия рекламы на поведение потребителей
Рефераты: Маркетинг: Маркетинг, товароведение, реклама

42  -  Социально-психологические особенности воздействия рекламы на поведение потребителей
Раздел: Рефераты: Маркетинг: Маркетинг, товароведение, реклама
Дальневосточная Народная Академия Наук
Приамурское (Хабаровское) географическое общество
Дальневосточный Государственный Медицинский Университет
Хабаровский Государственный Институт Искусств и Культуры
Марочко В.П., Марочко П.В., Капитоненко Н.А.
Социально-психологические особенности воздействия рекламы на поведение потребителей
Хабаровск
1998
Марочко В.П., к.и.н., доцент; Марочко П.В., Капитоненко Н.А., к.м.н., доцент. Социально-психологические особенности воздействия рекламы на поведение потребителей. Хабаровск: Издательство Приамурского (Хабаровского) географического общества, 1998, 1стр.
Рецензенты: д.м.н., проф. Колотилин Г.Ф. (ДВГМУ), к.п.н., проф. Романенко Л.П., доц. Голованова С.А. (ХГИИК). Ответственный за выпуск Симаков В.И. (Приамурское географическое общество)
Компьютерный набор и верстка: Прочко Д.В.
В работе на основе анализа специальной литературы и социологических исследований выявлены основные факторы, влияющие на процесс восприятия рекламы. Определяется степень воздействия рекламы на потребителей. Доказывается, что социально-психологический подход к рекламной деятельности дает возможность практическим работникам более профессионально организовать процесс рекламы, повышать ее качественный потенциал и тем самым расширять границы ее эффективности.
Книга рекомендуется в качестве учебного пособия для студентов, преподавателей ВУЗов и колледжей, а также предпринимателей и всех, кто интересуется вопросами рекламы в условиях становления рыночной экономики в нашей стране.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 1
СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ РЕКЛАМЫ, ЕЕ РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ 2
Социально-экономические проблемы рекламы и ее роль в жизни общества 2
Социально-психологический процесс восприятия рекламы 19
Мотивация и потребность обращения к рекламе 36
ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ И ВОЗДЕЙСТВИЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 39
Основные тенденции восприятия и воздействия современных аудиовизуальных средств рекламы 39
Эффективность рекламной деятельности и пути ее совершенствования 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
ЛИТЕРАТУРА 57
Введение
В условиях перехода Российского общества от административно-командной системы к рыночной экономике реклама стремительно врывается в нашу жизнь, заполняя телеэкраны и радиоэфир, постоянно встречаясь на страницах периодических изданий, в транспорте, магазинах, на городских улицах и обочинах автострад. Буквально за несколько лет отечественная реклама сделала громадный количественный и качественный прорыв. Ее лучшие образцы могут быть признаны произведениями искусства в широком понимании этого термина.
Неизмеримо возрастает значение рекламы в экономической жизни страны. По мере насыщения рынка обращение к рекламе становится для производителей и продавцов все более жесткой необходимостью. С другой стороны, в условиях расширения рынка услуг рекламы динамично формируется рекламная отрасль отечественной экономики.
Реклама, как результат размышлений и действия множества людей значительно опередила теоретические изыскания. Следует отметить, что сейчас в России происходит стремительный рост профессионализма людей, которые делают рекламу. Специалисты, работающие в рекламе, затрудняются провести разделы в своей многогранной профессии. Здесь используются знания из многих областей: антропологии, истории, литературы, искусства, коммуникации, экономики, маркетинга, психологии, социологии и т.д. Так, применение психологической науки позволяет создать условия, при которых между потребителем товара и рекламопроизводителем возникает диалог, способствующий эффективному сбыту товара, взаимоотношению. Современная ситуация переосмысления ориентиров развития общества и отдельного человека делает проблемы оказания психологической помощи особенно значимыми и острыми. Эти вопросы прямым образом касаются и психологии рекламы, ее восприятия и воздействия на потребителя.
Изучение этих проблем приобретает важное значение для Дальневосточного региона, где воссоздание экономического потенциала на основе научных достижений, внедрения новейших технологий и коммуникаций, рационального использования ресурсов, а также расширение и углубление внешнеэкономических связей требуют выпуска и реализации конкурентоспособных товаров и услуг. И здесь в немалой степени проявляется и возрастает роль рекламы вообще, факторов ее психологического воздействия в частности.
Глава
1
Сущность и содержание рекламы, ее роль в обществе
Социально-экономические проблемы рекламы и ее роль в жизни общества
Корни рекламы уходят в седую древность. История рекламы насчитывает тысячелетия. Она тесно связана с процессом развития человеческого общества и его экономической жизни. Одним из первых дошедших до нас рекламных обращений считается древнеегипетский папирус, в котором сообщается о продаже раба. Глиняные пластины извещают жителей древних финикийских городов о реализации различных товаров, услугах и развлечениях.
В Древней Греции рекламные надписи выбивались на камнях, гравировались на металле и костях, вырезались на дереве. Золотой век Древней Греции видел глашатаев, которые ходили по улицам Афин, возглашая о продаже рабов, скота и прочих товаров. Вот так звучала рекламная песнь, предназначенная для древнего жителя Афин: Чтоб глаза сияли, чтоб щеки алели, чтоб надолго сохранилась девичья краса, разумная женщина будет покупать косметику по разумным ценам у Экслиптоса
Размер:85 Kb
Закачек:399
Отзывов:1
Скачать 
АвторМнение
   WilliamNace 2014-03-20rhfcbdst зонты трости купить


Чтобы клиенты конкурирующей фирмы стали вашими, необходимо привлечь их чем-нибудь. Сувенирная продукция с именем вашей фирмы - это отличный вариант дать о себе знать.

пакеты с логотипом на заказ

РџРѕРґРѕР±РЅРѕРµ решение поможет поднять компанию РЅР° РЅРѕРІСѓСЋ ступень. Р?РјСЏ вашей фирмы будет Сѓ всех РЅР° устах, если РІС‹ сделаете заказ письменные, офисные предметы СЃ логотипом компании.

заказ зонты трости спб

Такой ход принесет в деле доход. Вы сможете увеличить клиентскую базу посредством того, что о вашей компании узнает больше народа. Затрат немного – результат отличный. Теперь ваши деньги не будут потрачены на создание рекламных листовок, основная часть которых окажется в мусорном ведре. Реклама на сувенире очень результативна, потому что, попав к потенциальному клиенту, она останется у него на какое-то время.

заказать онлайн футболки с логотипом доставка почтой

Есть несколько типов сувениров. Обычная продукция дарится во время рекламных акций. VIP продукция производится для бизнес партнеров или постоянных клиентов. Сейчас возможно изготовление абсолютно любой продукции. Наша фирма осуществит любую фантазию клиента. Мы поможем продвинуть вашу компанию вперед. Мы придумаем, посоветуем и сделаем все, что вы нам закажете.
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Маркетинг: Маркетинг, товароведение, реклама


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076