Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Строгино и Троице-Лыково
Рефераты: История: Москвоведение

92  -  Строгино и Троице-Лыково
Раздел: Рефераты: История: Москвоведение
Реферат
по москвоведению
на тему:
Строгино
выпускницы 11 класса
школы 85
СЗУО
Лукиной Елены
Москва 1999 г.
Содержание
Предисловие
Село Троицкое-Лыково
Князья Лыковы
Нарышкины
Разумовские
1812 год
Бутурлины
Купеческий род Карзинкиных
Отпуск по приказу
Туркменский дом просвещения
Строгино
Список использованной литературы
А главное все-таки: люби,
люби и люби свое отечество!
Ибо любовь эта даст тебе
силу, и все остальное без
труда совершишь.
М.Е. Салтыков-Щедрин
О любви, верности и преданности отечеству говорили многие русские писатели, поэты, деятели науки, но, к сожалению, в наше время ни каждый может назвать себя патриотом своей Родины. Это и не странно, как можно любить и гордиться страной , которую не знаешьЯ заинтересовалась историей Строгино, так как именно в этом районе я живу уже двенадцатый год. Для меня Строгино это маленькая Родина, живя на которой я взрослею, познаю окружающий меня мир. Собирая материал для реферата, я все сильнее проникалась чувством гордости и уважения к земле, на которой сейчас находится, пожалуй, самый красивый московский район Строгино. Теперь, осознав, что за каждым клочком земли таится своя история, свой маленький кусочек российской культуры, я уверенно могу сказать, что я люблю свой район, люблю свой город, люблю свою страну.
Cело Троицкое-Лыково
Князья Лыковы
Настоящее село Троицкое-Лыково возникло так. Село Троицкое с деревней Черепковою на Москва-реке Московского уезда в Сетунском стане жалованная вотчина князю Б.М. Лыкову при царе Василии Шуйском за его службу из его же прежнего поместья. Князь Лыков ставит в деревне Черепково (до XIX века называли Черевково) деревянную церковью имя Живоначальной Троицы и называет деревню Новым Троицким, а крестьянские дворы из деревни Черепковой переносят старое село Троицкое и называют деревню Новое Черепковая. Межевая грамота 1627 года свидетельствует, что Троицкое с трех сторон было окружено землями дворцовых сел Павшино, Щукино с деревней Острогино, Хорошево с деревней Татарово, которые в том время принадлежали матери царя великой государыне инокине Марфе Ивановне.
И было в ту пору, кроме церкви, в селе Новом Троицком двор чиновников, а в нем живут деловые люди, и пять дворов людских, и в них пять человек. В деревне Новой Черепковой на пруде, что было село Старое Троицкое, 17 дворов крестьянских и 5 дворов бобыльских. (писцовая книга, 1627). В той же писцовой книге 1627 года значится: в селе Новом Троицком церковь Живоначальной Троицы, да предел Николы Чудотворца, да предел Флора и Лавра, деревянная клетцки, а во церкви образа, и книги, и ризы, и всякое церковное строение вотчинниково - боярина князя Б.М. Лыкова.
Простояла эта деревянная церковь до новых хозяев Нарышкиных около 100 лет, когда была перенесена на другой участок усадьбы и переложена заново.
У Лыковых было трое детей сын и две дочери, но все они умерли во младенчестве между 1615 и 1624. Так как передавать отчину было некому, то после смерти Лыкова село было взято на великого князя и находилось в дворцовом ведомстве. К этому моменту, согласно писцовой книге 1646 года, в селе Троицком-Лыкове находился двор боярский, да двор скотный, 16 дворов задворных людей, а в них 27 человек, да вместе с деревнями Черепково и Луки 47 дворов крестьянских и один двор бобыльский, а в них 18 человек.
Сошел на нет род Лыковых, но до сих пор живет он в названии села. Осиротело Троице-Лыково почти на полвека.
Нарышкины
После кончины в 1646 Бориса Михайловича Лыкова его вотчина поступает в дворцовое ведомство на целых 44 года. Возможно, что селом Троицким-Лыковым какое-то время владел родной брат матери Петра I Иван Кириллович Нарышкин, сочетавшийся браком с княжной Прасковьей Алексеевной Лыковой, который, надо полагать, получил в приданное это поместье. Во время Стрелецкого бунта, бедственного для Нарышкиных, Иван Кириллович был зверски убит 15 мая 1682 года. Но в подписи на постной триоди, данной в церковь в 1689 г. по указу государеву, село это названо уже государевым дворцовым Троицким селом
Размер:549 Kb
Закачек:283
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: История: Москвоведение


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076