Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Архитектурный ансамбль Кремля
Рефераты: История: Москвоведение

92  -  Архитектурный ансамбль Кремля
Раздел: Рефераты: История: Москвоведение
ВВЕДЕНИЕ 3
КРЕМЛЬ 4
СТЕНЫ И БАШНИ КРЕМЛЯ 5
Водовзводная башня (Свиблова) 6
Боровицкая башня (Предтеченская) 7
Комендантская башня (Колымажная) 7
Оружейная башня (Конюшенная) 7
Троицкая башня 8
Кутафья башня (Предмостная) 8
Никольская башня 8
Средняя Арсенальная башня (Гранёная) 9
Угловая Арсенальная башня (Собакина) 9
Сенатская башня 10
Спасская башня (Фроловская) 10
Царская башня 12
Набатная башня 12
КонстантиноЕленинская башня (Тимофеевская) 12
Беклемишевская башня (Москворецкая) 13
Петровская башня (Угрешская) 13
Первая Безымянная башня 14
Вторая Безымянная башня 14
Тайницкая башня 14
Благовещенская башня 15
СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ 15
УСПЕНСКИЙ СОБОР 15
БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР 16
АPХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОP 17
ЦЕРКОВЬ РИЗПОЛОЖЕНИЯ 17
ПАТPИАPШИЕ ПАЛАТЫ И СОБОP ДВЕНАДЦАТИ АПОСТОЛОВ 18
КОЛОКОЛЬНЯ ИВАНА ВЕЛИКОГО И ЗВОННИЦА 18
ЦАРЬ КОЛОКОЛ 19
ЦАРЬ ПУШКА 19
ГОСУДАPСТВЕННЫЙ КРЕМЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ 20
ПОТЕШНЫЙ ДВОPЕЦ 20
ТЕPЕМНОЙ ДВОPЕЦ 21
РЕЗИДЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21
ЗДАНИЕ ПPАВИТЕЛЬСТВА (БЫВШЕЕ ЗДАНИЕ СЕНАТА) 21
ЗДАНИЕ БЫВШЕГО АPСЕНАЛА 21
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА 22
ГРАНОВИТАЯ ПАЛАТА 24
БОЛЬШОЙ КPЕМЛЕВСКИЙ ДВОPЕЦ 24
КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ 25
МАВЗОЛЕЙ В.И.ЛЕНИНА 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
ЛИТЕРАТУРА 28
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 29
Введение
На современном этапе развития общества очень важно не терять связь со своими корнями, всем тем, что создано нашими предками. Причём это касается не только истории как таковой, но и всего культурного наследия в целом. Как известно, архитектура представляет собой неотъемлемую часть культуры русского народа. Кремль, сердце России, является немым свидетелем множества важнейших событий мировой истории. Кроме чисто исторической ценности, кремлёвский ансамбль отличный образец искусства своего времени. Эстетика современного Кремля располагает к длительному созерцанию всех бесконечных красот этого великолепного памятника, по сути включающего в себя целый ряд объектов, каждый из которых заслуживает предельно внимательного исследования.
Хотя до меня многие затрагивали тему моего реферата, я рассматриваю эту проблему с целью обобщить и систематизировать разрозненные сведения и источники. Реферат написан несложным, доступным языком, специально для широкого круга интересующихся данным вопросом; может с успехом использоваться как дополнительный материал для самостоятельного изучения в качестве пособия при подготовке к занятиям по целому ряду гуманитарных дисциплин. Снабжен богатым иллюстративным материалом.
По моему мнению, современная молодёжь уделяет слишком мало внимания своему кульному развитию, поэтому сейчас особенно важно сконцентрироваться на воспитании в школьниках чувства ответственности и патриотизма через призму богатейшей русской культуры, накопленной за многие века отечественной истории. Своей работой я также хочу внести посильный вклад в развитие краеведческого движения. Сначала немного предыстории
Кремль
История Кремля тесно связана с историей Москвы, да и не только Москвы, но и Руского государства в целом. Как утверждает древнейший памятник летописания Руси Ипатьевская летопись (XV в.) в 1147 г. суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил на совет в небольшой городок Москву новгород северского князя Святослава Ольговича. Приди ко мне, брате, в Москов, обращался Юрий к Святославу. Это было первое летописное упоминание о Москве. Однако это не значит, что 1147 г. следует считать годом основания Москвы. Труды советских ученых доказывают, что место, на котором находится Москва, была населено примерно 5 тыс. лет назад.
Как прошла встреча двух князей, летописи до нас не донесли. Хотя можно предположить, что был заключен военный союз, в результате которого Юрий Долгорукий в целях защиты западных границ Суздальского княжества построил городакрепости: ЮрьевПольский (1152), Дмитров (1154) и Москву (1156). В данном случае речь идет не об основании Москвы, а о сооружении крепостных укреплений деревянных стен, положивших начало строительству Кремля.
Правда, выстроенная Долгоруким цитадель не была первым фортификационным сооружением на территории современного Кремля. Археологи доказали, что в начале XII в. здесь существовала небольшая крепость, возможно, замок местного феодала.
Итак, в 1156 г. на Боровицком холме возводится крепость с восьмиметровым валом и мощной по тем временам деревянной стеной, достигавшей 3 м в высоту и 1200 м в длину. Примерно в таком виде укрепление просуществовало до зимы 123738 гг., когда полчища хана Батыя разграбили и сожгли Москву, а вместе с ней и Кремль.
За последующие два с лишним столетия много испытаний выпало на долю Москвы и ее цитадели. Княжеские междуусобицы, иноземные нашествия, бесчисленные пожары, казалось, должны были погубить город. Но Москва выстояла, более того, она стала центром, объединившем русских людей в борьбе за независимость.
Вместе с городом растет и крепнет Кремль. В 13391340 гг. при Иване Калите возводятся мощные оборонительные укрепления, а за ними хоромы великого князя, митрополичьи палаты, белокаменные соборы. Москва становится политическим и духовным центром Русь, а Кремль резиденцией великих князей и митрополитов
Размер:867 Kb
Закачек:393
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: История: Москвоведение


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076