Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Путеводители по Москве как тип справочного издания
Рефераты: История: Москвоведение

92  -  Путеводители по Москве как тип справочного издания
Раздел: Рефераты: История: Москвоведение
План
стр.
Введение. 3
1.Понятие справочного издания . 4
2. Понятие путеводителя, его целевое и читательское назначение. .6
3.Структурная организация основного текста путеводителя. 7
4.Аппарат путеводителей
Научно-вспомогательный. 11
Справочно-поисковый13
Библиографический. .14
5. Полиграфическое и художественное оформление путеводителей. 16
Заключение.19
Введение
В последнее время необычайно возрос интерес к истории Москвы. На волне ажиотажа вокруг празднования 850-летия города, было издано большое количество книг, посвященных истории, топонимике, архитектуре и общественной жизни столицы. Большую часть их составили путеводители. В данной курсовой работе мы попробуем проследить развитие этого типа справочных изданий. Выявим основные признаки, определяющие типовые содержательные особенности и внешние качества путеводителей: социально-функциональное и читательское назначение, материальную конструкцию, знаковую природу основного материала и его структурную организацию, проанализируем аппарат изданий. Для этого рассмотрим путеводители, начиная с первого московского путеводителя 1782 года, и кончая современными. Для анализа нами будут выбраны 12 книг, они указаны в библиографическом списке. Принципы отбора их хронологический (первый путеводитель по Москве и последующие за ним подобные издания), и среди современных путеводителей наиболее, на наш взгляд, интересные и полные. Методы анализа в нашей работе будут выбраны историко-книговедческий и типологический.
ГОСТ 7.60- 90 определяют справочные издания как издания, содержащие краткие сведения научного или прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для их быстрого отыскания, не предназначенные для сплошного чтения. В предоставлении материала в форме удобной для быстрого получения справок самого разного рода А.Э.Мильчин, а следом за ним и составители энциклопедии Книга, видят главное социально-функциональное назначение справочных изданий. В целом они обладают рядом специфических черт, обусловленных их аккумулирующей функцией - при подготовке справочных изданий выявляется и суммируется значительное число фактических данных, накопленных в литературе и апробированных наукой и практикой, а также характером их использования многократность обращения к изданию за единичными справками, практика коллективного пользования ими.
Главная задача справочного издания дать необходимые или интересующие читателя сведения в максимально сжатом изложении. Однако принципы подбора сведений и размещения их в конкретном издании зависят от его целевого и читательского назначения.
Научность важный признак любого справочного издания. Получая в руки справочное издание, читатель должен быть уверен в достоверности и актуальности приведенных в нем сведений. Здесь же очень важна нормативность. Зафиксированная в справочном издании информация должна быть выверена и апробирована с тем, чтобы ее можно было использовать в научной и производственной деятельности.
Справочные издания различают по степени полноты сведений, которая зависит от конкретного целевого назначения и читательского адреса издания. Уровень разработки вопросов в каждом справочном издании должен быть одинаковым: недопустимо такое положение, когда один вопрос разбирается глубоко, а другой поверхностно, в общих чертах.
Задачи справочного издания диктуют особенные требования к его тексту. Для него характерны лаконичность и схематизм изложения, насыщенность специальными терминами, упрощенный синтаксис, большое число условных сокращений, свертывание информации при помощи таблиц и формул.
Основными структурным элементом справочного издания является справочная статья. Оно отличается смысловой и композиционной самостоятельностью и представляет собой предельно краткий и исчерпывающий ответ на какой-либо вопрос, поданный в форме готовых решений. Особенность строения справочной статьи заключается в том, что опорными элементами в ее тексте становятся фактические данные. Доказательства и рассуждения (комментарии), составляющие логическую канву текста в монографии, учебнике и т.п., здесь, как правило, отсутствует или выполняют подсобную, разъяснительную задачу, делая приводимые сведения более удобными для восприятия и применения.
Справочные статьи собираются в определенном порядке. Структура справочного издания такова, что читатель получает возможность быстро найти нужную ему справку. В словарях и энциклопедиях основные структурные элементы располагаются по преимуществу в алфавитном порядке. В справочниках, как правило, используется какая-либо логическая система. В ее основу может быть положен тематический, хронологический, топографический и иной принцип. Главная задача - представить данные в форме, наиболее удобной для их быстрого восприятия и использования
Размер:24 Kb
Закачек:241
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: История: Москвоведение


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076