Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Арбитражное процессуальное право РФ (конспект)
Рефераты: Право: Арбитражное право

89  -  Арбитражное процессуальное право РФ (конспект)
Раздел: Рефераты: Право: Арбитражное право
Московская Государственная
Юридическая
Академия
КОНСПЕКТ
ПО КУРСУАРБТРАЖНОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО РФ
ЕРОФЕЕВ Андрей Евгеньевич
студент IV курса Заочного факультета
Отделения целевой подготовки
4-ая группа
Москва 2000
ТЕМА 1
Арбитражный суд осуществляет судебную власть при разрешении споров, возникающих из гражданских правоотношений (экономических споров), а также из правоотношений в области управления в процессе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Порядок работы определяется Конституцией, Законом от 28.04.95 Об арбитражных судах в РФ, Арбитражно-процессуальным Кодексом (АПК).
Арбитражные суды это федеральные суды. Ст. 127 Конституции выделяет их как самостоятельное звено судебной системы.
В отличие от обычных судов, арбитражный суд разрешает споры в особой сфере в области хозяйственных (экономических) отношений между государственными, кооперативными и иными организациями, органами государственной власти и управления, а также гражданами предпринимателями в процессе осуществления ими предпринимательской и иной экономической деятельности.
При разрешении хозяйственных споров приходится рассматривать не только чисто правовые вопросы, но и вникать во многие технические, финансово-экономические, производственные проблемы.
В соответствии со ст. 5 Закона основными задачами арбитражных судов являются:
защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
СИСТЕМА АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
В настоящее время в РФ действуют:
Высший арбитражный суд РФ;
Федеральные арбитражные суды округов;
Арбитражные суды республик в составе РФ, краев, областей, городов, автономных областей и автономных округов (суды субъектов РФ).
Они образуют единую систему, возглавляемую Высшим арбитражным судом, который несет ответственность за организацию, состояние и совершенствование деятельности всех арбитражных судов России.
В Высшем арбитражном суде действуют:
судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правонарушений;
Пленум Высшего арбитражного суда РФ;
Президиум высшего арбитражного суда РФ.
Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационном порядке законности решений арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях.
Всего в РФ 10 федеральных арбитражных судов округов.
Так, федеральный арбитражный суд Московского округа осуществляет проверку в кассационном порядке решений, принятых арбитражными судами Москвы и Московской области, федеральный арбитражный суд Северо-западного округа является кассационной инстанцией для арбитражных судов архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской областей, г. Санкт-Петербурга.
Федеральный арбитражный суд округа действует в составе: президиума; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.
Центральное место в системе арбитражных судов занимают суды субъектов РФ.
На территориях нескольких субъектов РФ судебную власть может осуществлять один арбитражный суд.
Арбитражный суд субъекта РФ рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам РФ, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего арбитражного суда РФ, а также является апелляционной инстанцией по отношению к делам, рассмотренным в этом суде по первой инстанции.
Как правило, в судах субъектов РФ образуются президиум и две коллегии гражданские и административные дела.
В некоторых арбитражных судах, где количество дел сравнительно невелико все споры, как экономические, так и в сфере управления, рассматриваются одной коллегией.
Председатель Верховного арбитражного суда РФ назначается на должность Советом Федерации Федерального собрания по представлению Президента РФ.
Возглавляет арбитражный суд председатель.
ПРИНЦИПЫ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА
Арбитражный процесс строится в основном на тех же принципах, что и гражданское судопроизводство.
Согласно Закона основными принципами деятельности арбитражного суда являются:
Независимость арбитражного суда и его судей и подчинение их только закону;
Равенство организаций и граждан перед законом и судом;
Гласность разрешения споров;
Законность и обоснованность решения;
Состязательность и равноправие сторон.
А так же национальный язык судопроизводства, диспозитивность, устность, непосредственность и принцип непрерывности. Однако, есть особенности
Принцип диспозитивности в арбитражном процессе проявляется несколько иначе, чем в гражданском процессе. При возникновении спора в хозяйственных отношениях стороны более свободны в выборе способов защиты нарушенного права. Ст. 23 АПК, любой спор, подведомственный арбитражному суду, может быть передан сторонами на разрешение третейского суда
Размер:48 Kb
Закачек:429
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Арбитражное право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076