Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Подведомственность дел и принципы арбитражного судопроизводства (реферат)
Рефераты: Право: Арбитражное право

89  -  Подведомственность дел и принципы арбитражного судопроизводства (реферат)
Раздел: Рефераты: Право: Арбитражное право
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
РЕФЕРАТ
По курсу: СУДЕБНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Тема: ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ ДЕЛ И ПРИНЦИПЫ АРБИТРАЖНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
Работа выполнена:
студенткой 6 курса
заочного отделения
Орловой Ольгой, гр.
Работа проверена:
Санкт-Петербург, 1998 г.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
Введение.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и система арбитражных судов: состав, задачи и функции.
Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду.
Принципы арбитражного судопроизводства:
Принцип законности в арбитражном процессе
Принципы организации системы арбитражных судов
Функциональные принципы арбитражного процесса
Заключение
1. ВВЕДЕНИЕ.
Система арбитражных судов Российской Федерации пришла на смену государственному и ведомственному арбитражу. Точкой отсчета процесса постепенной замены арбитражей судами является принятие Закона Об арбитражном суде, введенного в действие в РФ с 1 октября 1991 г.
Понятие государственный арбитраж, применявшееся в нашей правовой системе длительное время, не идентично принятому в иных системах права понятию арбитраж. Под арбитражем в практике других государств понимается процесс разрешения споров судами, которым стороны по соглашению передают свои правовые споры и принимают обязательства добровольно подчиниться решению арбитров, т.е. третейскими судами.
Арбитражный суд в России осуществляет судебную власть при разрешении возникающих в процессе предпринимательской деятельности споров, вытекающих из гражданских правоотношений (экономические споры) либо из правоотношений в сфере управления. Арбитражные суды разрешают споры, если они вытекают из отношений организаций и граждан-предпринимателей между собой, а также из отношений организаций и граждан с государственными или иными органами.
Прототипом арбитражных судов в дореволюционной России были коммерческие суды, рассматривавшие торговые и вексельные дела, дела о торговой несостоятельности.
В первые годы после октябрьской революции в условиях слаборазвитых товарно-денежных отношений судебные споры между казенными учреждениями не допускались. Возникающие же разногласия между предприятиями и организациями решались в административном порядке вышестоящими органами управления.
Однако с развитием хозяйственных отношений возникла необходимость в создании специального органа по разрешению споров между государственными предприятиями и организациями. С этой целью в 1922 г. в России были созданы арбитражные комиссии.
В мае 1931 г. в системе органов государственного управления был образован государственный арбитраж, призванный разрешать имущественные споры между учреждениями, предприятиями и организациями социалистического хозяйства в направлении, обеспечивающем укрепление договорной и плановой дисциплины и хозяйственного расчета.
С момента образования арбитраж существовал в двух видах - государственный и ведомственный. В государственном арбитраже разрешались споры предприятий и организаций различного подчинения, в ведомственном - подчинения одному ведомству (министерству, комитету и т.д.)
Последний этап развития госарбитража связан с принятием законодательства о нем после принятия Конституции СССР 1977 г. Арбитраж был признан конституционным органом. Организация и порядок деятельности органов государственного арбитража впервые определялись Законом О государственном арбитраже в СССР, принятым Верховным Советом СССР 30 ноября 1979 г.
Система арбитражей была упразднена с 1 октября 1991 г. Постановлением Верховного Совета РСФСР о введении в действие Закона РСФСР Об арбитражном суде. Органы государственного арбитража в отдельных областях России исполняли свои функции и сохраняли свои полномочия до избрания арбитражных судов в соответствии с законом РСФСР об арбитражном суде, принятым 4 июля 1991 г., с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 24 июня 1992 г.
Замена системы арбитражей арбитражными судами предопределялась новыми экономическими условиями перехода к рыночным отношениям, существования нескольких форм собственности.
Принятие 12 декабря 1993 г. Конституции РФ, первой части нового Гражданского кодекса РФ, вступившего в действие с 1 января 1995 г., другого законодательства, а также внутренние потребности дальнейшего совершенствования арбитражной судебной системы и ее функционирования вызвали потребность принятия нового Закона Об арбитражных судах в Российской Федерации и нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которые в настоящее время и определяют систему, состав и структуру арбитражных судов и процессуальную форму их деятельности.
2. ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СИСТЕМА АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ: СОСТАВ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ.
Арбитражные суды в РФ составляют единую систему, определяемую Законом Об арбитражных судах в Российской Федерации
Размер:17 Kb
Закачек:431
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Арбитражное право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076