Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Приватизация муниципального жилищного фонда: Проблемы и правовые последствия
Рефераты: Право: Муниципальное право России

89  -  Приватизация муниципального жилищного фонда: Проблемы и правовые последствия
Раздел: Рефераты: Право: Муниципальное право России
План:
Ведение
Глава 1. Приватизация - новый институт гражданских правоотношений.
Предпосылки принятия Закона РСФСР О приватизации жилищного фонда в РСФСР.
Общие положения Закона, основные условия его применения.
Принципы правового регулирования гражданских отношений в процессе приватизации.
Глава 2. Приватизация - производная форма собственности.
Общие положения о собственности.
Содержание, формы, виды права собственности.
Особенности совместной и долевой собственности в общем имуществе, их отличительные черты.
Закрепление права собственности.
Возникновение права собственности на квартиры в домах жилищно-строительных кооперативов.
Право собственности и право проживания.
Глава 3. Распоряжение приватизированным жильем.
З.1. Сделки: понятие, составные элементы, условия недействительности и причины, их порождающие.
3.2. Основные виды сделок, их содержание и краткая характеристика.
3.3. Возникновение прав собственности при наследовании долевой и совместной собственности
3.4. Защита прав собственности.
Заключение
Список использованной литературы.
Введение
Интерес к исследованию темы Приватизация муниципального жилищного фонда: Проблемы и правовые последствия закономерен. Источники, регламентирующие вопросы приватизации жилищного фонда и реализации прав граждан, возникших в результате приватизации представлены весьма противоречивым материалом, постижение сущности которого необходимо в повседневной жизни не только юристам, практическим работникам, руководителям предприятий, другим специалистам, но и каждому гражданину. По применению в практике норм, изложенных в действующем законодательстве по раскрываемой теме существует ощутимый дефицит правовой информации.
На 01 января 1997 года она представлена:
Законом РСФСР О приватизации жилищного фонда в РСФСР от 04 июля 1991 года ( в дальнейшем Закон о приватизации), Федеральными Законами РФ от 23.12.1992 года и от 20.07.1994 года, которыми внесены изменения и дополнения в Закон от 04.07.1991 года. Во исполнение постановления Верховного Совета РСФСР О введении в действие Закона РСФСР О приватизации жилищного фонда в РСФСР Советом Министров РСФСР было разработано и постановлением коллегии Государственного комитета жилищно-коммунального хозяйства от 18 октября 1991 года утверждено Примерное положение о приватизации жилищного фонда. На основание этих документов Орловский городской Совет народных депутатов 09 января 1992 года принял решение 62 об утверждении положения о приватизации жилищного фонда в г. Орле. 20 января 1992 года Администрация города Орла издала Распоряжение за 17 О введении в действие положений о приватизации жилищного фонда на территории г. Орла, разработала Типовое положение об агентстве (бюро) по приватизации жилья и пакет документов с образцом договора о приватизации, методиками расчета оценки жилья и расчета оплаты обслуживания и ремонта жилья, переданного в собственность граждан. Вся эта информация была опубликована в рекламном приложении к газете Орловские вести в феврале 1992 года. (смотри приложение).
В 1993 году вышло в свет издание Верховного Совета Российской Федерации Комментарий и законодательству Российской Федерации о приватизации жилья, автор которого, кандидат юридических наук В.Н. Литовкин, прокомментировал Закон о приватизации в его первой редакции. Среди основных источников, на которых базируется исследование темы использованы: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс РСФСР 1964 г., Гражданский Кодекс Российской Федерации часть I 1994 года и часть II 1995 года, Семейный Кодекс Российской Федерации 1995 года, Жилищный Кодекс РСФСР 1983 года, Закон РСФСР Об основах Федеральной жилищной политики 1992 года, указы Президента и постановления Правительства, правовые акты центральных органов управления, действующие на 01 января 1997 года.
При подготовке работы использовались материалы периодической печати, представленные в основном статьями юристов и практических разработчиков закона о приватизации в форме комментариев его отдельных положений и ответов на вопросы читателей.
Значительную ценность составляют сведения, полученные из обобщений правоприменительной практики Верховного Суда Российской Федерации, работы Орловского городского Комитета по приватизации жилищного фонда.
Широко использованы теоретические основы гражданского права, так как помимо анализа действующего законодательства, в работе предпринята попытка определить аксиому противоположных точек зрения на проблему наследования совместного имущества и различия долевой и совместной собственности.
Для более полного раскрытия темы был использован достаточно объемный материал специальной литературы, перечень которой приведен в заключительной части.
Актуальность темы состоит и в противоречивости между Законом о приватизации и новым Гражданским Кодексом Российской Федерации. Комплекс противоречий обусловливает трудности правоприменения даже при попытках добросовестного исполнения правовых предписаний и создает массу возможностей для совершения неправомерных действий как исполнителями, так и должностными лицами, призванными обеспечить точное применение законов на местах
Размер:67 Kb
Закачек:416
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Муниципальное право России


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076