Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Основные направления деятельности ГИБДД
Рефераты: Право: Правоохранительные органы

89  -  Основные направления деятельности ГИБДД
Раздел: Рефераты: Право: Правоохранительные органы
МВД России
Факультет Дальневосточного юридического института
Кафедра специальных дисциплин
Административная деятельность в ОВД
КУРСОВАЯ РАБОТА
Тема: Основные направления деятельности ГИБДД
Выполнил:
Рессель Андрей Владимирович
юрид. факультет
5а курс
Научный руководитель:
Майор милиции
Гнатенко А.М.
Оценка работы:
Дата защиты:
Южно-Сахалинск
2000
Содержание
Введение
Организация и тактика надзора за соблюдением ПДД.
Государственный надзор за автотранспортом. Порядок регистрации и учёта АМТС.
2.1. Порядок регистрации
Надзор за техническим состоянием АМТС.
3.1. Проведение государственного ТО ТС принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям.
Контроль за подготовкой водительских кадров
Организация проведения экзамена
Порядок проведения экзамена
Система оценки
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение
Формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка требует повышения эффективности работы всех правовых органов, в том числе и органов внутренних дел.
В выполнение задач и функций, возложенных на органы внутренних дел значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами.
В обстановке, характеризующейся высокой интенсивностью дорожного движения, в которой вовлечены огромные массы людей и колоссальное количество транспортных средств, деятельность по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий является очень многоплановой и многообразной. Особую актуальность приобретает вопрос о выявлении системы в этой деятельности, в которой нашли бы своё определённое место каждое ведомство организация, предприятие, должностное лицо и каждый человек, имеющий отношение к обеспечению безопасности дорожного движения.
Проблема обеспечения безопасности дорожного движения возникла еще до появления автомобиля, но только с его рождением встала перед обществом со всей остротой.
Вместе с положительным значением автомобилизации возрастала и угроза увеличения человеческих и материальных потерь, связанных с аварийностью на дорогах. В этих условиях особое значение принимала деятельность по предупреждению гибели людей и получения ими увечий в результате ДТП. Особая роль в этом принадлежит Госавтоинспекции (теперь ГИБДД).
Днем рождения Госавтоинспекции считается 3 июля 1936 года - дата выхода Постановления Совета Народных Комиссаров 1182.
С принятием указанного Постановления появилась организационно-правовая основа деятельности ГИБДД, образовался отдельный орган государственного управления, предназначенный для борьбы с аварийностью на автомобильном транспорте, определено место ГИБДД в общегосударственной системе обеспечения безопасности дорожного движения.
Я выбрал данную тему для написания своей курсовой работы, в связи с тем, что считаю её очень актуальной и злободневной на данный момент времени. Она недостаточно широко освещена в источниках литературы и тем самым представляет для меня определённый интерес как для работника ГИБДД.
В своей курсовой работе, я попытаюсь раскрыть организацию и тактику надзора за соблюдением правил дорожного движения, охарактеризую порядок регистрации и государственного надзора за автотранспортом и его техсостоянием, а также опишу организацию и порядок подготовки водительских кадров.
Рассмотрение этих вопросов и является основополагающим моментом при раскрытии темы Основные направления деятельности ГИБДД.
1. Организация и тактика надзора за соблюдением ПДД
Становление и развитие России на современном этапе невозможно представить без все нарастающего процесса внедрения и использования автотранспорта во всех сферах народнохозяйственного комплекса.
Поэтому за последние 5 лет президентом и правительством РФ приняты меры направленные на усиление контроля в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Так, в положении о Государственной автомобильной инспекции МВД РФ, утверждённом постановлением правительства РФ от 15 июня 1998 года 7111 определена главная задача ГИБДД, которая заключается в обеспечении соблюдения министерствами, ведомствами, организациями, учреждениями, предприятиями, независимо от форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами, а также гражданами правил, нормативов и стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения с целью сохранения жизни и здоровья граждан, повышения пропускной способности автотранспортных средств.
Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения
Размер:213 Kb
Закачек:589
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Правоохранительные органы


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076