Лыжные гонки.
Баскетбол
Волейбол
Список использованной литературы:
Судейство по лыжным гонкам имеет много общего с другими видами спорта, однако, здесь есть свои отличия и тонкости.
При проведении соревнований назначается главная судейская коллегия и бригады судей. Число судей зависит от вида соревнований и количества участников. Обычно это: секретариат, бригада судей - информаторов, бригада судей на трассе (начальник трассы, заместители начальника трассы, старшие контролеры и контролеры), судьи для маркировки инвентаря, бригада судей на старте (стартер, помощник стартера, секретарь), бригада судей на финише (старший судья на финише, судьи на финише, хронометрист, секретарь и судья для проверки маркировки), комендант соревнований. Число заместителей начальника трасс определяется числом трасс, на которых одновременно проводятся соревнования.
Трассы должны отвечать требованиям правил соревнований. После выбора трассы начальник трассы с помощниками приступают к измерению ее с помощью дистанциомера или 50 - метрового металлического троса. Определяются места для контроллеров, пунктов питания, медицинской помощи, расположения связистов.
До начала заседания судейской коллегии секретариат на основе заявок заполняет карточки на всех участников. С их помощью проводят жеребьевку и подсчитывают результаты.
До начала соревнований сверяют часы - хронометры всех судей.
Состав судейской бригады на финише зависит от числа участников. Если их мало, то на финише могут быть 2 - 3 судьи. Судья - хронометрист называет номер участника и время пересечения линии финиша. Секретарь записывает эти данные в финишный листок. Третий судья дублирует порядок прихода участников на финиш. При большом числе участников соревнований на финише могут работать 7 - 10 судей. После записи результатов 10 финишировавших участников финишные листки подписываются и передаются на обработку в секретариат. Обработанные карточки передаются судье - информаторы для оглашения результатов. Периодически сообщают 5 - 10 - 20 лучших результатов (промежуточных иди закончивших дистанцию). Все результаты остаются предварительными до того, как будут проверены листки контроллеров, время и главная судейская коллегия утвердит их.
Старший судья на финише освобождает судей своей бригады только после того, как финишируют все участники. О сходе участников с дистанции представители команд обязаны немедленно докладывать старшему судье на финише. Главный секретарь с помощниками на основе записей в карточках подсчитывают командные результаты в соответствии с системой зачета, предусмотренной положением о соревнованиях. Их утверждают на заключительном заседании судейской коллегии. Все итоговые материалы вручаются представителям участвующих организаций.
Правила соревнований
При прохождении дистанции участник не имеет право пользоваться иными средствами передвижения, кроме лыж и лыжной палки.
Участник должен идти только по трассе и пройти контрольные пункты. Он не имеет права сократить (срезать) дистанцию. Если на повороте трассы с внутренней стороны поставлена разметка, участник не должен заходить внутрь дуги поворота, обозначенной разметкой.
Вся дистанция должна быть пройдена на маркированных лыжах (если на данных соревнованиях маркировка проводилась).
Участник не имеет права менять лыжи.
Запрещается лидировать участника при прохождении им дистанции (сопровождать спереди, сзади или сбоку).
Участник, нарушивший при прохождении дистанции правила, снимается с соревнований на данную дистанцию.
Участник не имеет право получать какую - либо иную помощь, кроме изложенной в правилах.
Баскетбол
СПРАВКА: в игре участвуют 2 команды по 12 человек в каждой. Одновременно на площадке находятся по 5 игроков (их можно менять). За мяч, заброшенный с игры, команде начисляется 2 очка, со штрафного 1. Побеждает команда, набравшая большее число очков. Матч для мужчин длятся 40 минут чистого времени (секундомер останавливается после каждого свистка судьи), для женщин 36 минут. Время игры делится на 2 половины (тайма) с 10 - минутным перерывом. Если по истечении игры у команд равное число очков, то назначается дополнительно 5 минут, до тех пор, пока одна из команд не выигрывает.
Судьи. Порядок судейства.
Судьи. Их обязанности, права.
Игру проводят старший судья и судья, а так же их помощники: секундометрист, секретарь и оператор 30 - секундного времени.
Старший судья обязан проверить и одобрить все оборудование, включая сигнальные устройства, используемые арбитрами и их помощниками.
Старший судья подбрасывает мяч в центре в начале игры. Он решает, засчитывать ли попадание в корзину, если мнения судей на этот счет расходятся. В случае необходимости он имеет право прекратить игру. Он принимает решения по вопросам, по которым секретарь и секундометрист не пришли к единому мнению