Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Римское право: Дигесты
Рефераты: Право: Римское право

89  -  Римское право: Дигесты
Раздел: Рефераты: Право: Римское право
С древнейших времен люди в процессе своей жизнедеятельности вступают между собой в определенные отношения , большинство из которых регулируется нормами права и соответственно называются правовыми отношениями. Значительная часть правовых отношений возникают по поводу создания , приобретения , отчуждения , использования , передачи различного имущества и т.п. Это имущественные отношения , они неоднородны и регулируются в настоящее время различными отраслями права , в числе которых и гражданское право Основным источником , из которого берет начало мировая правовая культура , является Римское гражданское право. Одним из нормативных документов регулирующих имущественные и связанные с ними неимущественные отношения , на Украине , является Гражданский кодекс Украины ( ст. 1 ГК Украины ) введенный в действие 1 января 1964 г.
Рассмотрим поподробнее одну из кодификаций Римского права - кодификацию Юстиниана или Дигесты.
Дигесты, или Пандекты, представляют собой собрание отрывков из 2000 сочинений 39 наиболее выдающихся римских юристов, в основном тех которые имели право официального толкования законов,9200 отрывков - фрагментов. Дигесты делятся на 50 книг, книги- на титулы ( кроме 30-32 книг, которые не имеют титулов ). Всего в Дигестах собрано 432 титула . Титулы делятся на фрагменты , длинные фрагменты- на параграфы. Каждый фрагмент содержит отрывок из сочинения одного юриста, в начале каждого указывается его имя и название источника. Поэтому Дигесты принято цитировать так : Д.8.3.4-Д-Дигесты, 8-книга, 3-титул, 4-фрагмент. Основным содержанием Дигест являются фрагменты, относящиеся к частному праву. Наибольшее количество фрагментов использовано из сочинений таких юристов: Ульпиана- 2462, Павла- 2083, Папиниана- 592, Помпония- 585, Гая- 535, Юлиана- 457, Модестина- 345.
Гражданский кодекс , как и Дигесты , призван цивилизованно и в строгом соблюдении закона регулировать гражданско-правовые отношения между субъектами этих отношений. Споры возникающие при недобросовестном исполнении своих обязанностей одной из сторон гражданско-правовых отношений должны решаться судом. Еще с времен Римской империи государство принимало меры для соблюдения этого правила. В Дигестах было зафиксировано правило, которое не разрешало применять силу для восстановления нарушенного права , а её применение рассматривалось, как самоуправство, влекущее неблагоприятные последствия. Так кредитор, захвативший имущество должника для удовлетворения своих требований, обязан был имущество вернуть. При этом он утрачивал право требования ( Д. 4.2.13. ). Собственник , утративший владение своей вещью, а затем самоуправно отнявший её у фактического владельца, обязан был её вернуть фактическому владельцу, при этом он утрачивал право собственности на эту вещь ( Д. 8.4.7. ). Эта норма закона зафиксированная в Дигестах была призвана сделать невыгодным решение споров в обход суда.
Способность человека быть носителем определённых прав и обязанностей теперь называется правоспособностью ( ст. 9 ГК Украины ). Римские юристы не имели соответствующего современному понятию определения правоспособности, хотя использовали само понятие. Правоспособность как способность человека быть носителем права возникает с момента его рождения. Однако, как считали римские юристы , в некоторых случаях правоспособность может возникнуть и до рождения ребенка. Юрист Павел писал : Кто находится во чреве , охраняется , как если бы он находился среди людей , поскольку дело идет о выгодах самого плода ( Д. 1.5.7. ). Следовательно , если отец еще не родившегося ребенка умирает , то при разделе наследства учитывалась доля для не родившегося.
Римские юристы обращают внимание на то , что в отдельных случаях имущество принадлежит не отдельным гражданам - физическим лицам , а объединениям. Так юрист Марциан писал: Принадлежат совокупности , а не отдельным лицам , например , находящиеся в общинах театры , стадионы и т.п. ( Д. 18.6.1. ). Другой юрист Альфен приводит следующее наблюдение : если в легионе с некоторым временем полностью обновился состав воинов , то легион все же остается тем самым. То же и корабль , на котором в результате ремонтов все части заменены. Он остается все тем же. Далее Ульпиан провозглашает : В отношении декурионов или других совокупностей не имеет значения , все ли остаются , или остается часть , или весь состав переменился. Но если даже совокупность свелась к одному человеку , то большей частью признается , что можно предъявлять к нему требования в суде и он может предъявлять требования в суде , так как право всех сосредоточилось в одном и остается имя совокупности. Если имеется долг в пользу совокупности , то это не является долгом отдельным лицам ( Д. 3. 4.1-2 ). Аналогичная норма закона есть и в ГК Украины - глава 2, в ней четко определяются понятия физического и юридического лиц. Создание понятия юридического лица и определение основных его признаков имеет корни в Римском праве
Размер:11 Kb
Закачек:395
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Римское право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076