Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Шпоры по Римскому праву
Рефераты: Право: Римское право

89  -  Шпоры по Римскому праву
Раздел: Рефераты: Право: Римское право
15. Правовое положение римских граждан.
Римское гражданство приобреталось:
Рождением, причем ребенок, рожденный в
римском браке, следовал состоянию отца, а ребенок, рожденной женщиной на состоявшей в браке, следовал состоянию матери. Таким образом, ребенок рожд. от брака римских граждан, был римским гражданином, так же как ребенок, рожд. римлянкой, не состоящей в браке. Ребенок же рожденный вне брака не римлянкой, не признавался римским гражданином, хотя отцом его был римский гражданин. В целях стимулирования браков в 1в.н.э. было установлено, что и ребенок, рожденный вне брака римской гражданкой, не приобретает прав гражданства, если его отцом был не римский гражданин. Ребенок, рожденный об брака его родителей, становится гр-ном, если отец был гр-ном в момент зачатия ребенка, независимо от изменений в состоянии родителей к моменту рождения ребенка. Ребенок рожд. римской гражд., не состоящей в браке, если мать была гражд. В момент его рождения, независимо от ее состояния до этого момента.
Освобождением римским гр-ном своего раба.
Усыновлением римским гр-ном чужеземца.
Предоставлением римского гражданства
отдельным лицам, общинам, провинциям особыми актами гос-ва.
С точки зрения своего правового положения римск. гр-не делились на 2 большие группы:
- освободнорожденные, - освобожденные из
рабства римск. гр-ном, вольноотпущенники, подвергавшиеся и качестве римских граждан некоторым ограничениям в правах.
Свободнорожденные римские гр-не были
носителями полной правоспособности, политической, семейной и имущественной. Основными политическими правами гр-н были:
право нести службу в регулярных римских
войсках;
право участвовать и голосовать в народных
собраниях;
право быть избираемым в магистраты.
Право уч-вать в народных собраниях отражалось и в структуре имени римского гр-на. В конце периода республики и в первое время империи полное имя римск. гр-на состояло из 5 частей:
имя в собственном смысле слово;
наименование семьи или рода, к которому
принадлежит данное лицо;
указание имени отца в родительном падеже
(русск. отчество);
наименование трибы, в составе которой
носитель имени голосует в народном собрании (даже когда собрание перестало созываться);
прозвище, которое стало включаться в
полное имя гр-на позднее др. частей.
Не имея политических прав, женщины не имели и официального имени: они носили имя, которое присваивалось им в быту, с присоединением в родительном падеже имени отца или мужа, под властью которого женщина состояла.
В области частноправовых отношений правоспособность римского гр-на складывалась из права вступать в римский брак, право быть субъектом имущественных правоотношений, право составлять и быть свидетелем при составлении завещания и право быть назначенным наследником по завещанию.
Граждане, принадлежавшие к числу
вольноотпущенников, оставались в принципе навсегда носителями некоторой ограниченной правоспособности в сфере как публичных, так и частноправовых отношений. Прежнее рабское состояние словно налагало печать на правовую сферу человека и после вступления его в число свободных граждан.
В сфере публичного права ограничения прав вольноотпущенников заключались в том, что они не служили в римских легионах, а в 1в.н.э. утратили и права участвовать и голосовать в народных собраниях, почему указание трибы и не фигурировало в составе гражданского имени вольноотпущенников, они не имели ни право занимать должность в магистратах, ни права быть включаемыми, так же как и их дети, в число сенаторов.
В период империи ограничения публичных прав вольноотпущ. усилились, но в то же время сложился институт присвоения вольноотпущ. Полной политической правоспособности специальным о том постановлением императора, которая сообщала им полную правоспособность и в сфере частного права или путем присвоения императором золотого перстня.
В праве Юстиниана, когда политические права граждан давно уже утратили прежнее значение и содержание, ограничение политических прав вольноотпущ. больше нет. Сохраняются, однако, ограничения их правоспособности в области частноправовых отношений: воспрещаются браки вольноотпущ. с лицами сенаторского сословия, как до 1в. были воспрещены браки со всеми свободнорожденными. Кроме того, вольноотп. несет по отношению освободившему его из рабства господину ряд личных и имущественных обязанностей, построенных по типу обязанностей детей в отношении отца: вольноотп. Обязан господину своей гражданской жизнью, как сын обязан отцу своей жизнью физической. Отсюда отношения патроната между бывшим господином патроном и его вольноотп. клиентом, отношения, в которых выражается продолжающаяся эксплуатация бывшего раба.
Правоотношения, составляющие в совокупности патронат, могут быть сведены к 3-м группам: а) совокупность личных и имущественных, семейного хар-ра, прав патрона (право домашнего суда над клиентом и др.);
б) обязанность вольноотп. Оказывать патрону личные услуги; в) взаимная обязанность помогать друг другу в материальной нужде, давать алименты; к этому присоединялось также право патрона наследовать по закону после вольноотп., не оставившего нисходящих и умершего без завещания
Размер:116 Kb
Закачек:435
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Римское право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076