Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Незаконный оборот наркотиков
Рефераты: Право: УГОЛОВНОЕ ПРАВО И ПРОЦЕСС

89  -  Незаконный оборот наркотиков
Раздел: Рефераты: Право: УГОЛОВНОЕ ПРАВО И ПРОЦЕСС
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТКРЫТЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРА ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Дипломная работа студентки
V курса заочного отделения
Крыловой Юлии Евгеньевны
научный руководитель
Жеребцов Юрий Сергеевич
Рецензент:
дата защиты
Оценка
КУРСК 1999 г.
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение. 3
1.Преступления против здоровья населения. 19
1.1.Общая характеристика преступлений против здоровья населения. 19
История развития уголовного законодательства о
преступлениях против здоровья населения. 25
2. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка
либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. 28
Незаконное культивирование запрещенных к
возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. 57
Организация либо содержание притонов для потребления
наркотических средств или психотропных веществ. 61
5. Судебная практика. 65
Заключение. 73
Литература. 76
Приложения. 78
Введение
Человек испокон веков искал и ищет способы доставить себе удовольствие, облегчить свои страдания, либо иным образом спрятаться от пугающей его действительности путем применения различных одурманивающих веществ. Все многообразие видов наркомании существует издавна, и наш век высоких технологий не внес ничего принципиально нового в этой области.
Так, в странах Индокитая действовали традиции потребления листьев каннабиса; в Южной Америке индейцы употребляли (жевали) листья кока; в Юго-Восточной Азии было распространено потребление различных опиатов (опиум-сырец, гашиш и некоторые другие).
Такого рода немедицинское потребление наркотических веществ было небольшим и объяснялось в основном национальными и религиозными традициями.
На рубеже XIX - XX вв. такое потребление стало постепенно увеличиваться и приобрело черты целой социальной проблемы в ряде стран. Такой всплеск потребления наркотиков, на мой взгляд, можно объяснить тем, что именно в эти века стала бурно развиваться наука, рушились старые взгляды на мироустройство, начали быстро расти города, и люди начали искать убежища от тяжелой действительности в собственных эйфоричных мечтах, грезах. Этот всплеск был также обусловлен тем, что именно с XIX в. Наркотики из районов традиционного потребления (Индокитай, Юго-Восточная Азия) стали появляться в Западной Европе, а оттуда - в США. Здесь необходимо отметить, что на родине наркотиков их потребление, хотя и было традиционным, но ограничивалось сильнейшим механизмом - религиозными и социальными общепринятыми и зачастую негласными законами, чего не было в европейских странах и в Америке.
Однако очень скоро стало ясно, что срочно необходимо разработать действенные и эффективные законы, регулирующие данные общественные отношения. И вот в 1845 году во Франции был принят закон о наркотических веществах, а затем аналогичные постановления против наркомании были приняты в некоторых штатах США.
В связи с контрабандой наркотиков в Европу и Северную Америку встал вопрос о принятии международных мер борьбы с наркоманией.
Первой акцией в этом направлении явился созыв Шанхайской опиумной комиссии 1909 года с участием представителей 13 государств. Это было начало международного контроля за распространением наркотических веществ.
В начале XX в. была предпринята попытка ограничить распространение препаратов опия. В 1911 - 1912 гг. в Гааге проводилась Международная конференция по опиуму, в которой принимали участие представители 12, в том числе и Россия. На конференции была выработана первая в мире Конвенция о наркотиках. Конвенция предусматривала меры, направленные на свертывание производства, торговли и употребления опиума. Конвенция также предполагала контроль и за медицинским применением наркотиков.
После I Мировой войны наркомания стала серьезной социальной проблемой, а в некоторых районах потребление наркотиков приобрело размах бедствия.
Было принято решение возложить на международную организацию Лигу Наций контроль за международным сотрудничеством в области борьбы с распространением наркотиков, а также было принято два международных правовых акта:
Женевское соглашение о запрещении производства, внутренней торговли и использования очищенного опиума - от 11.02
Размер:86 Kb
Закачек:277
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: УГОЛОВНОЕ ПРАВО И ПРОЦЕСС


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076