Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Как жить?
Сочинения: Гончаров.И.А.: Обыкновенная история

283  -  Как жить?
Раздел: Сочинения: Гончаров.И.А.: Обыкновенная история
Как житьВ первом своем романе Обыкновенная история, написан-я 1846 году, Иван Александрович Гончаров на примере двух
gOW **
поев: Петра Иваныча и Александра Адуевых пытается решить опрос как должен жить человек трезво мыслить и стремиться к практической деятельности или смотреть на мир сквозь романтические мечтыВначале кажется, что автор полностью на стороне практичного Петра Иваныча, иронично повествуя о молодом романтике Александре, развенчивает его позицию, приводя героя к краху юношеских мечтаний.
Но не все так просто и однозначно в романе Гончарова. Да, Александр не выдерживает столкновения с реалиями жизни, он молод, избалован, слушает речи дяди, не веря его охлажденному и трезвому уму. А жизнь постоянно доказывает обратное. Дядя был прав, когда советовал заняться делом, а не бесплодными мечтами и прожектами. Он и от Наденьки предостерегал пылкого влюбленного, говоря, что непременно надует. Романтичному юноше претит опытность дяди. Александр не хочет изменять себе, своим принципам, поэтому возвращается в деревню, но зерно брошено, оно уже дает плоды, и Александр решает вновь завоевать Петербург, но едет совершенно другим, переродившимся человеком; он понимает, что везде, а здесь в особенности, надо работать, и много работать, даже до боли в пояснице... цветов Желтых нет, есть чины, деньги: это гораздо важнее!.
Сейчас он кажется вполне успешным: ...в тридцать с небольшим лет коллежский советник, хорошее казенное содержание. Посторонними трудами зарабатывает много денег да 6Ще женится на богатой....
Но что-то не складывается в идеологии автора. Он изна-
йльно был на стороне деловитого и лишенного романтизма Пет-
Ра Иваныча. Почему же сейчас, достигнув высот карьеры, Аду-
"старший все бросает ради здоровья женыНа недоуменный
пРос племянника с горечью отвечает: Да видишь: тайная со-
етница-то плоха.
Писатель не хочет высказываться однозначно, он оставляет Роев на перепутье. Они как бы поменялись местами, читатель же сам должен решить для себя, как жить, что важнее: люб или карьера, деньги или мечтаь
Наверное, ответа на эти вопросы нет, как нет абсолют истины на все времена. *
Помимо глубокого смысла романа современного читателя в хищает и стиль Гончарова, его тонкий юмор, мастерство в из ражении характеров героев.
Размер:2 Kb
Закачек:414
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Сочинения: Гончаров.И.А.: Обыкновенная история


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076