Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать риск ликвидности
Рефераты: Право: Банковское право

89  -  риск ликвидности
Раздел: Рефераты: Право: Банковское право
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВИДЫ БАНКОВСКИХ РИСКОВ
ГЛАВА 2. ВНЕШНИЕ РИСКИ
2.1. Страновой риск
2.2. Валютный риск
2.3. Риск стихийных бедствий
ГЛАВА 3. ВНУТРЕННИЕ РИСКИ
3.1. Риски, связанные с видом банка
3.2. Риски, связанные со спецификой клиентов банка
3.2.1. Отраслевой риск
3.2.2. Уровень риска банка в зависимости от размера клиента
3.2.3. Уровень риска банка в зависимости от принадлежности
клиентов к различным видам собственности
3.3. Риски, связанные с характером банковских операций
3.3.1. Риски пассивных операций
3.3.2. Риски активных операций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
3
10
12
12
14
18
19
19
21
22
24
25
28
28
30
44
47
ВВЕДЕНИЕ
Становление и развитие банковской системы не может не затрагивать такой стороны вопроса, как наличие банковского риска. Денежный рынок относится к сфере обращения, а современные российские коммерческие банки наиболее активное и мобильное звено сферы обращения. Коммерческие банки являются профессиональными участниками финансового рынка, причем одновременно различных его секторов. Банки стремятся сохранить достигнутый уровень прибыльности, поэтому в первую очередь озабочены проблемами поиска рационального сочетания прибыльности и минимизации рисков. Коммерческие банки не только формируют рынок кредитов, рынок ценных бумаг и валютный рынок страны, принимают участие в создании и функционировании товарных, фондовых и валютных бирж, но они так же являются обладателями необходимой информации о финансовом положении предприятий и организаций, конъюнктуре фондового, кредитного и валютного рынков Российской Федерации.
Анализируя риски коммерческих банков России на современном этапе, надо учитывать :
-незавершенность формирования банковской системы;
-отсутствие или несовершенство некоторых основных законодательных актов, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией;
-кризисное состояние экономики переходного периода, которое выражается
падением производства, финансовой неустойчивостью многих организаций,
уничтожением рядя хозяйственных связей;
-неустойчивость политического положения ;
-высокий уровень инфляции, переходящей в гиперинфляцию.
Данные обстоятельства вносят существенные изменения в совокупность возникающих банковских рисков и методов их исследования. Однако это не исключает наличия общих проблем возникновения рисков и тенденций динамики их уровня.
Как показывает опыт деятельности наиболее крупных, динамичных и рентабельных кредитных институтов России, их прибыльная работа основывается на следующих важнейших факторах:
-гибкой рыночной стратегии;
-высокой надежности;
-постоянном повышении качества обслуживания клиентов.
Расширению клиентуры, повышению конкурентоспособности и росту финансовых результатов в значительной степени способствуют предоставление все более льготных для клиентов условий расчетно-кассового обслуживания, открытие ряда новых филиалов и отделений, оптимизация организационной структуры коммерческих банков и их подразделений, внедрение новых банковских продуктов, активная работа с акциями самих коммерческих банков на вторичном рынке ценных бумаг, проведение успешных операций с государственными ценными бумагами и на рынке краткосрочных кредитов. Важным достижением крупных российских коммерческих банков является также разработка и создание собственных информационных технологий, подключение к международным системам СВИФТ и Рейтер-дилинг.
Главная цель управления активами банка получение максимальной прибыли на вложенный капитал (как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе) при обеспечении устойчивости и ликвидности кредитного учреждения. Например, одной из особенностей многих российских коммерческих банков является наличие значительных вложений средств в операции по предоставлению кредита другим банкам, а так же в виде средств на корреспондентских счетах. Это сопровождается определенным снижением доходов банка в связи с тем, что процентные ставки за пользование межбанковским кредитом меньше, чем при кредитовании юридических и физических лиц. Вместе с тем, предоставление кредита другим банкам означает уменьшение риска в сравнение с кредитами, выданными клиентам
Размер:21 Kb
Закачек:526
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Банковское право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076