Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Ответы на основные экзаменационные билеты по курсу банковское право
Рефераты: Право: Банковское право

89  -  Ответы на основные экзаменационные билеты по курсу банковское право
Раздел: Рефераты: Право: Банковское право
Банковское право как раздел финансового права. Законодательство, регламентирующее банковскую деятельность
Организация и деятельность банков регулируются при помощи совокупности юридических норм, которые и составляют банковское право. К образованию и деятельности кредитных организаций имеют применения нормы, регулирующие имущественный оборот вообще например, нормы ГК, и нормы, непосредственной целью которых является урегулирование тех или иных вопросов банковской деятельности. Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется К РФ, фед законами О банках и банковской деятельности, ЦБ РФ, др ФЗ, а также н/а Банка России.
Таким образом, под банковским правом понимается совокупность норм права, содержащих предписания, относящиеся к банковской деятельности, то есть устанавливающих правовое положение самих банков и иных КО, регулирующих публичные отношения банков, а также их частно-правовые отношения с клиентами. Другими словами, банковское право включает нормы, в той или иной степени соотносимые с банковской деятельностью.
В России условиями возникновения и формирования понятия банковское право выступили следующие экономико-управленческие основания:
создание новых кред организаций или коммерциализация уже действующих банков, целью которых является получение прибыли при помощи используемых на свой риск финансовых институтов;
преобразование одноуровневой банковской системы в 2-х уровневую, что вызвало к жизни деятельность ком кредитных организаций, являющихся основными посредниками в совершении денежных операций общества, для чего необходимо банковское право;
развитие денежного рынка и рынка финансовых услуг.
Понятие банковского права. Предмет, метод, концепция банковского права.
БП - совокупность норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе построения, функционирования и развития банковской системы РФ, в том числе в процессе регулирования банковской деятельности со стороны БР и др органов гос власти, а также союзов и ассоциаций кредитных организаций. Кроме того это совокупность не только правовых норм, но и правовых идей, институтов, понятий, а также принципов банковского права, которые, взаимодействуя, исполняют роль системообразующего фактора, занимая центральное место и обеспечивая связи между банковским правом в целом и его отдельными компонентами, а также банковским правом как системой и др. социальными системами. Объектами, в отношении которых возникают банковские отношения, являются вещи, деньги, ценные бумаги, валютные ценности, а также информация, подпадающая под действие режима банковской тайны.
Предметом банковского права являются, общественные отношения, возникающие в процессе построения, функционирования и развития банковской системы РФ, в частности в процессе осуществления Банком Р и кредитными организациями банковской деятельности, а также общественные отношения, возникающие в процессе регулирования банковской системы России со стороны государственных органов в интересах граждан, организаций и государства.
МЕТОДЫ БАНКОВСКОГО ПРАВА: Гражданско-правовой метод - равноправие участников правоотношения, автономия этих участников, свободны осуществлять свои права в своем интересе, свободно распоряжаются своим имуществом. Публично-правовой метод - формирование и использование правоотношений по принципу команда-исполнение, субъекты, выполняющие властные, управленческие функции, действуют по своему усмотрению в пределах предоставленных им полномочий.
Банковская деятельность является одним из видов предпринимательской деятельности, в связи с этим право, регулирующее эту деятельность, детерминируется принципами двух типов: Во-первых, являющимися общими для предпринимательской деятельности в целом; Во-вторых, являющимися специфичными для банковской деятельности.
Принципы первой группы определяют конституционный статус субъектов предпринимательской (банковской) деятельности, к ним относятся: а) пр неприкосновенности собственности; б) пр свободы банковской деятельност; в) пр поощрения конкуренции и запрещения монополизации . Вторая группа принципов определяет порядок построения, функционирования и развития банковской системы РФ. Они подразделяются на 2 подгруппы:
1) Принципы организационно-правового построения и развития банковской системы РФ, к ним относятся а) Принцип 2-хуровневого построения банковской системы РФ - это БР и КО, филиалы и представительства иностранных банков; б) Принцип экономического районирования - один и тот же орган не может сочетать нормотворческую, контрольную и надзорную функции, выполнять роль кредитора последней инстанции и одновременно выступать как хозяйствующий субъект
Размер:70 Kb
Закачек:498
Отзывов:1
Скачать 
АвторМнение
   Vickiewaifs 2017-04-10Приветствую пользователей ресурса! Представляем досуг с элитными девушками все подробности можно узнать по мылу dosug-elitei@mail.ru
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Банковское право


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076