Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Кейнсианские и неокейнсианские теории экономических циклов
Рефераты: История: История экономических учений

92  -  Кейнсианские и неокейнсианские теории экономических циклов
Раздел: Рефераты: История: История экономических учений
Факультет менеджмента
Направление - "Менеджмент"
курс 1.
Курсовая работа по макроэкономике
на тему:
Eaeineaineea e iaieaeineaineea oaiee yeiiiieaneeo oeeeia
Выполнил: Медведев Д.
Проверила: Шушаро В. Г.
Санкт-Петербург
1997
Copyright Данила Медведев, IMISP
СОДЕРЖАНИЕ
1. Импульсный подход к объяснению бизнес-циклов
2. Инвестиционные импульсы и кейнсианская теория бизнес-цикла
2.1 Цикл чистых инвестиций в запасы
2.2 Модель мультипликатора-акселератора
3. Неокейнсианские теории негибкости цен и заработной платы
3.1 Трудовые контракты
3.2 Роль профсоюзов в установлении заработной платы
3.3 Неявные контракты
3.4 Эффективная заработная плата
3.5 Издержки меню и внешние эффекты совокупного спроса
3.6 Мои соображения (теория круглых цен)
3.7 Запаздывание цен и заработной платы
3.8 Мои соображения (теория локальных рынков)
3.9 Мои соображения (теория излишка капитала)
3.10 Мои соображения (как возникают циклы)
3.11 Мои соображения (теория необратимости инвестиций)
4. Библиография
Импульсный подход к объяснению бизнес-циклов
В некоторых ранних исследованиях колебаний деловой активности предпочтение отдавалось детерминистским теориям, согласно которым экономические циклы появляются регулярно, причем для всех циклов характерны одни и те же свойства.
Однако позднее выяснилось, что бизнес-циклы не демонстрируют нужной регулярности, что и послужило причиной развития "импульсных теорий" бизнес-цикла. Согласно этим теориям, из-за воздействия случайных импульсов на экономическую систему происходит цикличный отклик, затухающий со временем. Однако бизнес-циклы возникают вновь, как следствие появления новых импульсов, нарушающих экономическое равновесие. Таким образом, цикличность развития, наблюдаемая в экономике, есть результат воздействия на экономику серии последовательно возникающих независимых импульсов. Каждый из такого рода импульсов, или шоков, затем распространяется в экономике, причем способ распространения зависит от структуры экономической системы.
Достоинства: Существование математических моделей, основанных на этой теории, дающих результаты схожие с реальными. Несложно предположить, какие импульсы вызывают колебания, чего нельзя было сказать о детерминистских теориях.
Экономические колебания могут вызываться шоками трех типов:
шоки предложения (технологические сдвиги, климатические изменения, появление новых источников сырья, или, наоборот, их исчезновение)
политические шоки (колебания обменного курса, колебания предложения денег, изменения в фискальной политике)
шоки спроса (изменения инвестиционных или потребительских расходов)
Кейнсианцы традиционно уделяют основное внимание шокам спроса, в то время как экономисты классического направления напротив, больше внимания уделяют шокам предложения.
Инвестиционные импульсы и кейнсианская теория бизнес-цикла
Сам Кейнс считал инвестиционные расходы основным источником импульсов, вызывающих экономические колебания. Кейнс подчеркивал, что решения об инвестициях зависят от ожидаемой прибыльности, однако сами эти ожидания, по-видимому, неустойчивы. Кейнс, описывая изменчивость ожиданий, говорил, что инвестиционные решения зависят от "животного чутья" предпринимателей, т.е., от их оптимизма или пессимизма относительно будущего:
"Вероятно, большинство наших решений совершить какое-либо позитивное действие, все последствия которого проявятся по истечении многих дней, подсказано "животным чутьем" внезапным внутренним желанием лучше что-либо предпринять, чем бездействовать, а не вычислениями средневзвешенной прибыли, умноженной на соответствующие вероятности. С помощью собственных рекламных проспектов предприниматель стремится убедить самого себя, оставаясь беспристрастным и искренним. При этом его действия основываются на точных расчетах предполагаемой прибыли не более, чем действия какой-либо экспедиции при подготовке путешествия к Южному полюсу. Таким образом, если "животное чутье" притупилось и внутренний оптимизм подвел, не оставив предпринимателю в качестве компаса ничего, кроме математического ожидания, предприятие увянет и умрет, хотя страх потерь может быть не более обоснованным, чем надежды на прибыль в прежние времена". (John M. Keynes, The General Theory of Employment, Interest and Money (London: Macmillan, St. Martin's Press, 1973), pp. 161-162)
Таким образом, Кейнс подчеркивал, что инвестициям присуща неустойчивость и это дает основания считать их основным фактором, способным объяснить бизнес-циклы. Он считал, что колебания в уровне инвестиций, обусловленные "животным чутьем", приводят к сдвигам в совокупном спросе, а следовательно и в совокупном выпуске. В основе подхода Кейнса лежит гипотеза о недостаточной гибкости номинальной заработной платы, приводящей к тому, что колебания совокупного спроса проявляются в колебаниях выпуска, а не в простом изменении уровня цен.
Цикл чистых инвестиций в запасы
Гарвардский экономист Ллойд Мецлер в своем исследовании показал, что колебания размеров инвестиций в запасы могут составить недостающее звено в объяснении взаимосвязи изменений инвестиций в основной капитал и процесса возникновения бизнес-циклов
Размер:119 Kb
Закачек:445
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: История: История экономических учений


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076