Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Экономическое чудо Японии
Рефераты: История: История экономических учений

92  -  Экономическое чудо Японии
Раздел: Рефераты: История: История экономических учений
Тема: экономическое чудо Японии
Новосибирск
2000/01
ПЛАН
Введение. 3
Наши восточные соседи3
где находится Япония, её площадь.3
2) нехватка земли, её дороговизна. 4
3. Страна после второй мировой войны. 4
положение страны4
нехватка товаров и продуктов питания. 4
курсы иены. 4
программа развития экономики. 4
Япония и мировые рынки5
ограниченный экспорт.5
план принципиальной ориентации развития экономики.5
создание технического консультационного центра.6
покупка технологий.6
план на развитие. 6
правительственные реформы. 7
контроль над ценами7
Образование7
срок обучения. 7
рефераты и доклады.7
контракты с преподавателями.8
тесты на сообразительность8
правительство и школьное образование9
5. Строительство. 10
Работа11
как работают рабочие11
как работает руководство. 11
Радио и телевидение12
Заключение. 13
Использованная литература14
ВВЕДЕНИЕ
Выбирая тему для реферата, я не случайно выбрал эту тему, потому что не так давно, на летних каникулах я прочитал очень интересную научно-популярную книгу журналиста-международника и востоковеда В. Овчинникова Ветка сакуры об Японии. Я и раньше знал, что японские товары одни из лучших в мире. Весь мир восхищается японской бытовой техникой, у нас в России, самыми популярными автомобилями, иностранного производства, являются японские марки. Они достаточно дёшевы и качественны (редко ломаются).
Однако, узнав больше о Японии, я узнал, что в 1945 году Япония находилась в таком же, если не худшем положении, чем наша страна. В нашей стране отставание всегда объясняли последствием разрухи и войны. Япония же за короткий период времени сделала мощный рывок из прошлого в будущее, став передовой страной мира по большинству отраслей промышленности и уровню жизни населения.
К тому же, в журнале Наука и жизнь я увидел выразительный рисунок: маленький человечек с раскосыми глазами восседал на куче денег. С гордостью и удивлением взирал он на обступивших его людей, которые, протягивая к нему руки, просили: Дай! Дай! Это представители разных континентов. Лица у них то белые, то смуглые, то совсем тёмные, волосы тоже разные: американским ёжиком, то по-африкански курчавые.
Рисунок этот сопровождал статью о финансовом положении Японии, о том, что она стала главным кредитором в мире.
А у нас в это время, по пол года учителям, врачам, пенсионерам не выдавали заработную плату и пенсию, т.к. не было денег. Шахтёры выходили на рельсы, перекрывая Транссибирскую магистраль, требуя 8-ми месячную задолженность за работу у правительства.
Поэтому, мне очень захотелось понять и разобраться, в чём же причины экономического чуда Японии.
НАШИ ВОСТОЧНЫЕ СОСЕДИ
Япония, наш восточный сосед древнее, самобытное государство. Оно расположено на архипелаге, который тянется с севера на юг вдоль восточного побережья Азиатского континента, её главные острова Хоккайдо (наименее населённый) на севере, Хонсю и Сикоку в центре и Кюсю на юге. Имеется также более трёх тысяч небольших островов. Площадь Японии 378 тысяч квадратных километров (это 60% территории Франции, меньше чем республика Коми в России), причём 87% этой территории покрыто горами, вулканами. Для строительства городов и сельскохозяйственных ферм остается лишь 80 тысяч квадратных километров (по территории можно сравнить с размерами Тверской области или Ставропольского края России). На этом мини пространстве живёт 127,7 миллионов человек (а к 2005-му году, по прогнозу ученых, ожидается 130 миллионов). При такой перенаселенности, страна очень тесна, поэтому земля страшно дорогая.
Какой-нибудь иностранный банк хотел бы построить свой офис, например, в Токио или Осаке, но земля, под этот маленький банк, стоит в несколько тысяч раз дороже, чем центре Нью-Йорка или Лондона. Можно бы построить на окраине, там земля подешевле, но тогда нужно будет платить всем ближайшим жителям огромную компенсацию за то, что загораживают солнце, а земля эта будет по стоимости центра Нью-Йорка.
Многие крыши домов Токио не пустуют: на плоских крышах, помимо площадок для сушки белья, детских луно-парков, скверов всё чаще можно видеть зелёные сетки, огораживающие площадки для игры в гольф. Нет им места на земле.
Не хватает места на земле и дорогам многие дороги подняты над землёй на 12-60 метров. А если дорога в Японии проходит по земле, то она с двух сторон обнесена забором 3,5-4 метра высотой. Эти глухие железобетонные стены, поросшие плющом, охраняют окрестные деревни от шума дороги, а поля от выхлопных газов
Размер:26 Kb
Закачек:311
Отзывов:1
Скачать 
АвторМнение
   Рыхтик 2008-05-28Лох
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: История: История экономических учений


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076