Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Экономическая реформа Людвига Эрхарда
Рефераты: История: История экономических учений

92  -  Экономическая реформа Людвига Эрхарда
Раздел: Рефераты: История: История экономических учений
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
КУРСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ"
НА ТЕМУ
"ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА ЛЮДВИГА ЭРХАРДА"
ВЫПОЛНИЛ:
Студент экономического Факультета, гр.Э91/2
В.А.ВОЛОБУЕВ
ПРОВЕРИЛ:
Преподаватель
О.Н.МАРГАНОВА
КУРСК 1999
ВВЕДЕНИЕ - 3
1. СОЦИАЛЬНАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА - 4
2. НЕМЕЦКАЯ МАРКА - ИСТОРИЯ УСПЕХА ОДНОЙ ВАЛЮТЫ С 1948Г.
И ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ:
2.1.НЕМНОГО ИСТОРИИ - 7
2.2.ВЗГЛЯД С ПОЗИЦИИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ - 8
2.3.20 ИЮНЯ 1948 ГОДА - 9
2.4.ГЕРМАНСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БАНК - 12
3. ОБЩЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ - 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 16
ЛИТЕРАТУРА - 17
ВВЕДЕНИЕ
Федеративная Республика Германия является одним из ведущих индустриальных государств. По совокупной экономической мощи она занимает третье место в мире. По доле участия в мировой торговле она на втором месте. С 1975г Германия участвует в работе группы семи ведущих индустриальных государств, которые на своих ежегодных встречах в верхах согласовывают экономическую и финансовую политику.
В 1998 году валовый внутренний продукт стоимость всех произведенных товаров и услуг достиг в старых землях рекордной цифры: 3650 млрд марок. Тем самым, согласно статистике, каждый житель страны произвел товаров и услуг на сумму в 45,200 нем марок. Если не принимать во внимание колебания цен, то реальная стоимость валового внутреннего продукта увеличилась за прошедшие 25 лет в два раза, а за 40 лет в пять раз. Если для сравнения взять за основу уровень цен 1991г, то стоимость валового внутреннего продукта возросла с 426,7 млрд марок в 1950г до 2756 млрд марок в 1998г.
Динамика роста ВВП представлена на диаграмме 1.
После второй мировой войны часто говорили о "немецком экономическом чуде". Людвиг Эрхард, первый министр экономики ФРГ, не придавал большого значения этому образу. По его словам, ни о каком чуде не может быть и речи, "ведь это был лишь результат честных усилий всего народа, который на основе принципов свободы получил возможность вновь использовать инициативу, свободу и энергию людей"
Диаграмма 1: Стоимость валового внутреннего продукта Германии
в ценах соответствующих лет и в ценах 1991г (млрд нем марок)
1. СОЦИАЛЬНАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА
После второй мировой войны экономическая система ФРГ развивалась в направлении социальной рыночной экономики. Эта экономическая система означает как отход от принципа "каждый против каждого" времен раннего манчестерского либерализма, так и отказ от государственного регулирования деятельности предприятий и в вопросах капиталовложений. Основной закон гарантирует такие основные права, как свобода частной инициативы, и право на частную собственность, но подчиняет их социальному аспекту. Государству в условиях рыночной экономики отводится регулирующая функция. Оно создает общие условия, в которых и протекают рыночные процессы.
В рамках этих условий миллионы домашних хозяйств и предпринимателей свободно и самостоятельно решают, что им производить и потреблять. Какие товары производить и в каком объеме, и кто и сколько за них получит эти вопросы решаются в соответствии с законами рынка. Государство отказывается от прямого вмешательства в процесс формирования цен и зарплаты.
Предпосылкой для функционирования рыночного механизма является наличие конкуренции. Без нее не может быть и рыночной экономики. Конкуренция приводит к тому, что в своем стремлении получить прибыль люди развивают деятельность, которая служит оптимальному удовлетворению спроса всех потребителей. Она развивает стимулы к труду и заставляет предпринимателей выделиться из массы за счет более низкой цены, лучшего качества продукции, выгодных условий поставок и платежей или дополнительных сервисных услуг. Вместе с тем конкуренция способствует разработке новых методов и новых видов продукции, заставляет проводить рационализацию и экономно использовать минимальный объем ресурсов. Спору нет, открытая конкуренция сурова ко всем участникам. Поэтому предприниматели то и дело стремятся поубавить накал конкурентной борьбы либо за счет договоренностей между конкурентами, либо путем слияния фирм. Такие действия призван пресекать закон, нацеленный против каких-либо ограничений в сфере конкуренции (закон о картелях) от 1957г. закон запрещает сговоры и договоры, которые в результате ограничения конкуренции влияют на состояние рынка.
Соблюдение закона контролируется Федеральным ведомством по делам картелей в Берлине и аналогичными земельными ведомствами.
После второй мировой войны из-за большой нехватки квартир жилищное строительство находилось поначалу под контролем государства. За прошедшее время многие ограничения были ликвидированы. Однако государство следит за тем, чтобы конкуренция не привела к возникновению социально невыносимых условий.
Формирование ВВП Германии в 1997г
(3459,6 млрд нем марок)=100%
Использование ВВП Германии в 1997г
(3459,6 млрд нем марок)=100%
В некоторых профессиональных сферах, где в принципе господствует свободная конкуренция, доступ на рынок зависит от выполнения определенных предпосылок. Так, прежде чем открыть свое дело, ремесленники и розничные торговцы должны подтвердить свою квалификацию. Для работы по другим профессиям государство требует специальной подготовки и достижения определенного возраста. Это относится к работникам в области здравоохранения, юридическим, экономическим и налоговым консультантам
Размер:47 Kb
Закачек:266
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: История: История экономических учений


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076