Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Рынок труда региона \Западная Сибирь\
Рефераты: История: История экономических учений

92  -  Рынок труда региона \Западная Сибирь\
Раздел: Рефераты: История: История экономических учений
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
МОЛОДЁЖИ И ШКОЛЬНИКОВ
ШАГ В БУДУЩЕЕ
РЫНОК ТРУДА РЕГИОНА.
Научно-исследовательская работа на конкурс
молодёжи и школьников
Шаг в будущее
АВТОР:
Папин Олег Сергеевич
Россия г. Сургут, п. Солнечный
Средняя школа 1
11А класс
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
к. э. н., профессор
Декан экономического факультета
зав. каф. Экономической теории
Авдеев Леонид Александрович
Сургутский государственный университет
Сургут 1998
РЫНОК ТРУДА РЕГИОНА.
Папин О. С.
Научный руководитель: проф. Авдеев Л. А.
Средняя школа 1 11А кл., пос. Солнечный
Лаборатория экономической теории СурГУ
Формирование рынка труда региона - серьёзная экономическая и социальная проблема. Процессы экономической нестабильности приводят к возникновению безработицы. В настоящем сообщении обсуждается современное состояние рынка труда в Сургуте и Сургутском районе, рассматривается работа административных органов региона по обеспечению граждан рабочими местами и возможности их переквалификации в соответствии с проблемами региона.
Содержание.
ВВЕДЕНИЕ.
Товар которым обладает каждый.
Как падают и защищаются на рынке труда.
Где начинается нищетаЕсть ли предел у зарплатыКаждому труду своя цена.
Безработные - лишние людиФирмы. Что могут фирмыРынок труда в Сургуте и Сургутском районе.
Мониторинг рынка труда.
ВЫВОДЫ.
Литература.
В каждой стране, в ходе экономических реформ создаётся механизм рыночной экономики.
Характерные особенности современной рыночной экономики - наличие в структуре специфического рынка - рынка труда.
Обратимся к историческим истокам и современным фактам и исследованиям.
В условиях рыночной экономики действует принцип свободной занятости, трудовое принуждение отсутствует. В рыночной экономики планируют сами фирмы, предприниматели, а отношения между ними складываются на основе договора, контракта, рыночных связей. Одна из серьёзных проблем рыночной экономики - безработица - социально опасное неблагоприятное явление. Но при уровне безработицы не превышающем примерно 5%, она не приводит к социальным катаклизмам. Чтобы избежать недопустимого роста безработицы приходится специально создавать рабочие места; сокращать время поиска работы и предоставлять возможность получить желаемую работу ищущим. И ещё одна из форм борьбы с безработицей - это переобучение безработных.
Проблема занятости в последнее время остро стоит перед Сургутским районом по данным Центра занятости Сургутского района. О чём свидетельствуют следующие данные.
Зарегистрировано безработных в 1995г. - 479 чел., в 1996г. - 1667ч., в 1997г. - обратилось в Центр занятости в поиске работы 2467 чел., зарегистрировано безработных 1568 чел. Чтобы стать на учет по безработице, неработающему человеку необходимо быть в трудоспособном возрасте, не иметь ни какой заработной платы, иметь российское гражданство, постоянную прописку, документы об образовании и трудовую книжку (для тех, кто уже работал). А главное - надо иметь желание трудоустроиться.
Предложено рабочих мест в 1995г. - 144, в 1996г. - 226, в 1997г. - 255. Обрели работу благодаря Центру занятости в 1995г. - 314 чел., в 1996г. - 554 чел., в 1997г. - 809 чел. из числа безработных. Как видим, что безработица в 1996г. возросла в 3,5 раза. Причина этому закрытие многих местных предприятий: в Локосово закрыт кирпичный завод, ликвидировано отделение совхоза: предприятие Лесное поселка Песчаный, приостановили заготовку древесины, в п. Солнечном закрыты 2 детских сада, ликвидированы: ремонтно-строительное управление 4, строительное управление 27, управление механизации 3, - это ещё далеко не полный список.
А за 1997г. по сравнению с 1995г. безработица возросла в 5,2 раза. Безработным в 1996г. было предложено 226 мест, что составило 14% от ищущих работу. В 1997г. было предложено 255 рабочих мест, что составило 10% от ищущих работу.
Тем предприятиям, которые функционируют, фонд занятости периодически выделяет материальную подпитку под сохранение рабочих мест и их организацию, предлагает безработным переучиться и обрести новую профессию в данной местности региона. И благодаря Центру занятости в 1996г. обрели работу 554 чел., что составляет 33% от ищущих работу; а за 9 месяцев 1997г. обрели работу 628 чел., что составляет 31% от ищущих работу.
На 1 октября 1997г. в службе занятости г. Сургута имелось 2332 вакансии - в основном для мужчин. В то же время вахтово-экспедиционным способом в город из стран СНГ ввозится 14 тыс. человек. Однако закрыть город для вахт пока не целесообразно, поскольку большинство безработных - женщины и несовершеннолетние. В среде безработных женщины составляют 94%. Всего обратилось в поиске работы в городскую службу занятости за 9 месяцев 1997г. 7281 чел. Рост числа безработных связан с тем, что в этом году число высвобождаемых с предприятий города работников увеличилось в 1,7 раза
Размер:35 Kb
Закачек:327
Отзывов:1
Скачать 
АвторМнение
    2008-05-06очень хороший реферат...благодарствую.....
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: История: История экономических учений


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076