Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Малые предприятия
Рефераты: Экономика: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство

93  -  Малые предприятия
Раздел: Рефераты: Экономика: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЗАОЧНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Факультет менеджмента
Кафедра экономики и менеджмента
БИБЛИОГРАФИЯ ПО КУРСАМ:
Документоведение и Информационная культура личности
МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
Михайлова Юлия Викторовна
Шифр специальности: 061100
Специальность: менеджмент
Группа 902
Проверка: Преподаватель:
Старкина
Софья Вячеславовна
Санкт-Петербург
2000
ВВЕДЕНИЕ
Деятельность малого предприятия зависит, прежде всего, от его организатора и руководителя. От его инициативы, трудоспособности и целеустремленности зависит благополучие предприятия.
Человек, организовавший малое предприятие, является предпринимателем. Обычно это люди, имеющие деловую идею в виде выпуска новой продукции, использования нового материала или способа производства, организации посредничества, предоставления новых видов услуг. Предприниматель переполнен желанием воплотить свою идею в жизнь и тем самым удовлетворить потребности клиентов. Малое предприятие создается как средство для реализации его идей.
Мотивом деятельности предпринимателя может быть:
желание достичь признания в обществе.
получить удовлетворение от факта созидания
желание сделать что-то свое
стремление к получению прибыли
гарантия социальной защищенности
необходимость вложения имеющихся свободных денежных средств
стремление адаптироваться к новым экономическим условиям в обществе.
Предпринимательская деятельность (предпринимательство) есть инициативная, самостоятельная хозяйственная или коммерческая деятельность, направленная на получение прибыли.
Предприниматель не только имеет блага, но и несет ответственность за имущество, которое ему принадлежит, и за имущество других людей, которое он взял в пользование. Предприниматель обязан возместить убытки граждан или предприятий, чье имущество пострадало от его деятельности.
Предприниматель несет ответственность за людей, которые работают на его предприятии. Они должны иметь безопасные условия труда и получать достойную оплату за свой труд.
Для многих видов предпринимательства требуется обязательное социальное образование и получение лицензии (специального разрешения) от государственных органов власти. Это сделано с целью защиты граждан от плохой продукции и услуг.
Предприниматель может заниматься своим делом один. В этом случае ему не нужно обсуждать и согласовывать с кем-либо свои решения, но и ответственность за все он должен нести своим имуществом.
Для организации более крупного предприятия люди объединяют свои силы. Идеи одного складываются с капиталом другого и инициативой третьего. В результате новое предприятие начинает быстро развиваться.
Непременное правило предпринимательства - получать прирост первоначально затраченных денег, действуя по формуле:
Деньги - Товар - Производство - Товар - Деньги
где сумма денег в начале цепочки меньше суммы денег в конце цепочки.
Если производство успешно завершено, осуществлена продажа продукта и получена выручка, то предприятие возмещает свои издержки и получает прибыль. Из этой суммы предприниматель выделяет средства на развитие имущества предприятия, на дополнительное вознаграждение работников, на свои личные нужды, на поддержание своей деятельности в других направлениях.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
В соответствии с Федеральным Законом от 14 июня 1995 года 88-ФЗ О государственной поддержке малого предпринимательства (статья 3) под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля других субъектов (юридических лиц) не превышает 25% и в которых средняя численность работников не превышает:
в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 человек
в оптовой торговле - 50 человек
в промышленности - 100 человек
в строительстве - 100 человек
на транспорте - 100 человек
в сельском хозяйстве - 60 человек
в научно-технической сфере - 60 человек
в других видах деятельности - 50 человек
Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам, и других обособленных подразделений этого юридического лица. В случае превышения малым предприятием установленной численности предприятие лишается льгот на период нарушения численности и на последующие три месяца.
Субъектами малого предпринимательства являются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица.
Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или прибыли.
В зарубежных странах к малому бизнесу относят, как правило, предприятия с численностью занятых от 1 до 500 человек, с последующей разбивкой: от 1 до 20 - ремесленные, от 20 до 100 - малые, от 100 до 500 - средние предприятия.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Государственной Думой 21 октября 1994 года была принята первая часть и 22 декабря 1995 года вторая часть Гражданского кодекса РФ, определяющего все стороны экономической деятельности нашего общества. В первой его части в главе 1 Юридические лица говорится о том, что те юридические лица, которые являются коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных государственных и муниципальных предприятий
Размер:98 Kb
Закачек:406
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Экономика: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076