Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Мелкий бизнес в рыночной экономике: его роль и перспективы
Рефераты: Экономика: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство

93  -  Мелкий бизнес в рыночной экономике: его роль и перспективы
Раздел: Рефераты: Экономика: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ
КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
ТЕМА : Мелкий бизнес в рыночной экономике: его роль и перспективы
Выполнил : Тарбеев Е. В.
Преподаватель : Филатов С.А.
Факультет : ФЭМ ИЗО, 1 курс
Направление : Экономика и управление
Специализация : на предприятиях машиностроения
1997 год
ТЕМА : Мелкий бизнес в рыночной экономике: его роль и перспективы
ПЛАН РАБОТЫ
1. Место и роль малого и среднего предпринимательства в процессе формирования рыночных структур.
1.1. Новая концепция управления. Эффекты масштаба, минимально эффективный размер предприятия.
1.2. Критерии выделения малого предприятия.
1.3. Мелкий бизнес - основа современной рыночной инфраструктуры:
основные преимущества малого бизнеса
инновационный характер малых предприятий
причины неудач мелких предприятий
2. Государственное регулирование малого и среднего предпринимательства в России.
2.1.Система государственной поддержки малого бизнеса : цели, элементы, результаты.
2.2. фонды поддержки малого предпринимательства - основные направления деятельности.
4 . Заключение.
1.1 & 1.2. Изменения внутренних и внешних условий хозяйственной деятельности, происходящие в мире в последние десятилетия (растущая сложность современного технологического оборудования, необходимость одновременно повышать эффективность и качество работы в сочетании с умением быстро реагировать на запросы рынка и последние достижения в науке и технике, сдвиги в структуре издержек производства и в соотношении факторов конкурентоспособности предприятий) многократно увеличили нагрузку на всю систему управления современным производством.
Основываясь на опыте работы американских компаний можно сделать вывод : Те компании, которые все еще стремятся преуспеть в конкурентной борьбе за счет экономии на масштабе производства, не столько выигрывают, сколько теряют. И теряют они потребителя и долю рынка (2с.226).
Какие же характеристики необходимы сегодня успешно развивающемуся производствунебольшие организационные подразделения с небольшим числом работников, имеющих более высокий, чем прежде, квалификационный и образовательный уровень.
Небольшое число уровней управленческой иерархии, почти полное упразднение организационной пирамиды.
Данные тенденции в развитии организационных структур управления реализуются в двух направлениях:
во-первых, это динамичное развитие малого бизнеса;
во-вторых, появление и развитие командных (бригадных) структур.
Сегодня на всех уровнях управления нужны автономные, самоуправляемые группы работников из разных подразделений компании, способные непосредственно выйти на рынок. В сущности, данные структуры являются логическим следствием тенденций в развитии формирования оргструктуры управления корпораций, прослеживающиеся на протяжении последнего полувека. Командные структуры призваны обеспечить сочетание преимуществ малого бизнеса с программно-целевым управлением в рамках крупной организации. С мелким бизнесом командные структуры прежде всего сближает общность организационной культуры, системы материального и морального стимулирования, ощущение хозяина полученного результата. Некоторые американские корпорации (Дюпон, Дженерал моторс) еще в 20-е годы осуществили децентрализацию управления путем создания так называемых дивизионных структур. Впоследствии этот подход заимствовали многие крупные фирмы. А в 70-е и 80-е годы он стал доминирующим. Сущность подобного подхода в выделении отделений, имеющих определенную узко отраслевую или продуктовую специализацию. Американские специалисты считают, что каждая из крупнейших компаний США может быть, разделена на небольшие производственные и непроизводственные единицы, на самостоятельные бригады рабочих и инженеров или на команды специалистов, в идеале с числом занятых от 15 до 20 человек (2.с.267).
Не так давно было замечено, что, начиная с определенного момента, все больше и больше размеры предприятия означают повышение средних общих издержек. Экономисты определили это как положительный и отрицательный эффект роста масштабов производства или эффект масштаба (1.с.57).
Положительный эффект масштаба довольно подробно изучен в нашей литературе. Тема данной работы предполагает обращение к недостаточно изученному у нас явлению - возникновению отрицательной стороны эффекта масштаба. Основная причина связана с определенными управленческими трудностями, возникающими при попытке эффективно контролировать и координировать деятельность компании, превратившейся в крупномасштабное производство. Еще Питерс и Уотермен отмечали, что, по их наблюдениям, организации с числом занятых более 500 человек становятся плохо управляемыми, неповоротливыми, невосприимчивыми к нововведениям и не реагируют на возникающие проблемы (2, с.226). В результате страдают эффективность и растут средние издержки производства.
Отрицательный эффект производства демонстрируется возвышающимся отрезком кривой долгосрочных издержек на рис.А (приложение 1)
Размер:19 Kb
Закачек:393
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Экономика: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076