Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Все про чаи
Рефераты: Кулинария

4344  -  Все про чаи
Раздел: Рефераты: Кулинария
Введение
Чаепитие на Арбате
(отрывок)
Пейте чай, мой друг старинный,
забывая бег минут.
Желтой свечкой стеаринной
я украшу ваш уют.
Не грустите о поленьях,
о камине и огне.
Плед шотландский на коленях,
занавеска на окне.
Самовар, как бас из хора,
напевает в вашу честь.
Даже чашка из фарфора
у меня, представьте, есть.
Я для вас, мой друг, смешаю
в самый редкостный букет
пять различных видов чая
по рецептам прежних лет.
Кипятком крутым, бурлящим
эту смесь залью для вас,
чтоб былое с настоящим
не сливалось хоть сейчас.
Настояться дам немножко,
осторожно процежу
и серебряную ложку
рядом с чашкой положу.
Я клянусь вам, друг мой давний,
не случайны с древних лет
эти чашки, эти ставни,
полумрак и старый плед,
и счастливый час покоя,
и заварки колдовство,
и завидное такое
мирной ночи торжество.
Булат Окуджава
Вы пьете чайА уверены, что вы пьете настоящий, хорошо заваренный чай вкусный, ароматный и полезный для здоровья напитокДумается, не каждый может сказать, что употребляемый им, часто собственноручно приготовляемый, напиток представляет собой максимально использованные качества сухой заварки. Это только на первый взгляд кажется, что заваривать чай совсем несложно. Тем более, что на упаковке обычно указывается способ приготовления.
Что ж, для дилетанта таких сведений, может, и достаточно. Но для настоящего чаевника человека, который хочет получить от напитка подлинное удовольствие, использовать его полезные свойства, элементарных рекомендаций мало.
Недостаточно знать норму и время заварки. Нужно помнить, что в технологии приготовления напитка очень важны все компоненты скажем, качество воды, материал, из которого сделан чайник, и даже форма последнего.
Чай дорог, и было бы неправильно использовать его неумело, нерационально, не брать от него все, что он способен дать.
Происхождение и значение слова чай.
Откуда возникло это слово и что оно означает для насВ Китае чай имеет сотни названий в зависимости от района произрастания, типа или сорта (шуйсен, юньнань, тунчи, байча, чича, хуача). Но самое употребительное наименование это ча, что значит молодой листочек. В разных провинциях по-разному произносится это слово: чха, цха.
Все другие народы мира заимствовали свои наименования чая у китайцев.
В Россию чаи поступали испокон веков из Северного Китая либо из Ханькоу, и поэтому русское слово чай ближе всего к северокитайскому произношению.
Португальцы, которые первыми из западноевропейцев познакомились с чаем и стали вывозить его с юга Китая, называют цаа.
У народов Индии, Пакистана, Бангладеша, чай называют чхай или джай.
В средней Азии сейчас чай называют чай или чой. Монголы цай, калмыки ца, а арабы шай.
Японцы и корейцы произносят, как тьа. Отсюда и пошло наименование чая у большинства европейских народов, познакомившихся с чаем через Японию и Амоя, отчего именно амойское произношение тьа или теа было положено в конце XVIII века в основу латинского названия чая (Thea).
Совершенно особняком стоит название чая у поляков хербата. Это слово не польское, а слегка видоизмененное латинское герба, что означает трава трава. Дело в том, что чай долгое время применялся в Польше исключительно как лекарственное средство, так и не получив распространения как напиток, и продавался поэтому исключительно в аптеках. Аптекари и дали чаю такое название, считая, что чаинки изготавливают из особого вида китайской травы.
Откуда пришел к нам чай.
Само появление чая овеяно легендами. Чаще всего ссылаются на ту, согласно которой первыми стали употреблять настой листьев пастухи на юге Китая, обратив внимание на животных, которые щиплют листочки с кустов и делаются бодрее.
Родиной чайного куста считают Индию, где в местности Ассами были найдены дикие кусты семейства Theaceae. Однако легенды, связанные с историей чая, уносят нас в Китай, где уже в 2700 г до н.э. в одной китайской рукописи упоминается о чае. По одной из легенд в 1737 г до н.э. китайский император кипятил воду в своем саду, вдруг с куста прямо в закипающую воду слетело несколько листьев. Он попробовал воду и пришел в восторг от приятного вкуса и нежного запаха. Так был открыт чай
По японской легенде священник отрезал свои смыкающиеся веки и бросил их на землю. Там где упали его веки, выросли два чайных куста, листья которых были способны отгонять сон. Теперь не важно, какая из этих истории действительно правда. Ведь сегодня чай стал одним из самых популярных напитков в мире.
В VI VII веках чай пили уже в большинстве китайских провинций. В Европу первые сведения о чае проникли в 1584 г. Его распространению способствовали послы, которые привозили его из Китая.
Первоначально, в XVI веке, чай появился в Португалии, затем в Голландии. В Англию он проник во времена Ост-Индской компании в 1664 г.
В 1679 г был заключен договор на поставку чая из Китая в Москву.
В 1880-х г ящик чая в Китае стоил 50 руб., а накладные расходы достигали 80 руб
Размер:52 Kb
Закачек:358
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Кулинария


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076