Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Права русскоговорящих жителей в Эстонии
Рефераты: Право: Не российское законодательство

89  -  Права русскоговорящих жителей в Эстонии
Раздел: Рефераты: Право: Не российское законодательство
Эстоно Португальский Бизнес Колледж
Юридический факультет
К У Р А Т Р А Й С К
3 курс
ПРАВА РУССКОГОВОРЯЩИХ ЖИТЕЛЕЙ
В ЭСТОНИИ
Курсовая работа
Руководитель:
г. Нымме 1999
Затронутая мною в настоящей работе тема носит политический характер. Опасаясь вероятных преследований со стороны государственных органов ЭР, публикую этот труд под вымышленным именем, данные учебного ВУЗА также изменены, а любое выявленное сходство чисто случайно.
Разрешаю полное и частичное использование данного материала в любых целях и формах.
Курат Райск
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение стр.1
Права стр.7
Дело Рожка стр.8
Каждый эстонец не иностранец! стр.28
Слово не воробей. стр.30
И граждане не все равны перед законом стр.31
Заключение стр.36
4.Список используемой литературы стр.37
ВВЕДЕНИЕ.
Эстония -- маленькое государство, граничащее с Россией, Латвией и Финляндией. До 1991 года входила в состав СССР. Территория Эстонии составляет всего 45,1 тыс. км. . В своё время это была одна из самых маленьких союзных республик СССР. Протяжённость её с запада на восток составляет всего 350 км., а с севера на юг и того меньше 240 км. Проживает на этой территории около полутора миллионов жителей, из них около миллиона составляют эстонцы, остальная часть населения состоит из русских, украинцев, белорусов, поляков, евреев и иных национальностей, общающихся между собой на русском языке и получивших поэтому не совсем удобопроизносимое определение русскоязычных.
В недавнем прошлом Эстония славилась своими индустриальным и сельскохозяйственным комплексами. Производство электроэнергии составляло до 19 млрд. киловатт-часов, т.е. 1,3% общесоюзного производства, более 1 300 000 тонн минеральных удобрений, более 2 200 многоковшовых экскаваторов (65% по всему Союзу ), примерно 100 000 тонн бумаги. Из важнейших продуктов питания государству продавалось более 250 000 тонн мяса. Из природных богатств на северо-востоке страны имеются крупные залежи сланца и месторождения фосфорита. Развито в недавние годы было и рыболовство. Консервы эстонского производства отправлялись во все районы Советского Союза.
К концу восьмидесятых экономическая ситуация сильно изменилась, как и в других соседних республиках, производство стало приходить в упадок. В этот же период времени резко поднялся рост национального самосознания. Самой популярной идеей среди эстонцев в те годы была мысль о суверенитете и выборе самостоятельного пути и развития республики. Все беды в экономике были списаны на плановую систему, для стабилизации положения в Эстонии был принят ряд реформ: бурно процветающую кооперативную деятельность поддерживала программа IME -- эстонского чуда в экономике и введение Ostukaart -- покупательских карточек, дающих жителям Эстонии, в отличии от гостей из других республик, возможность отовариваться как промышленными, так и продовольственными товарами.
Вследствие бойкотирования выборов в Верховный Совет ЭССР некоторыми политическими кругами среди русскоговорящих жителей, в высшем органе власти были представлены главным образом интересы эстонцев, а выборы признаны легитимными. Потребовалось не много времени чтобы убедиться в нежизнеспособности экономической программы IME, да и Ostukaart совсем не решила проблем с товарами. Опыт истории показывает, что фашизм зарождается в экономически отсталых и разрушенных странах, где отчаяние людей перерастает в откровенную злобу. Злобу ко всему: собственному правительству, к пустым лавкам, инородцам, наконец к самим себе.
Тогда, на исходе восьмидесятых, выход был прост и понятен надо отсоединиться от Большого Брата отдельно мы сможем, опираясь на опыт западных стран, построить маленький, но зато свой рай. Итак, ориентиры были намечены, курс взят. Но кто же ещё, кроме Старшего Брата, мешает радостному процветанию ЭстонииАх, Старший Брат оставил здесь после себя богатое наследие (индустриальная база не в счёт, конечно) это почти полмиллиона русских, живущих в республике, и уж, конечно, нелояльных и, разумеется, все русские, как один, -- коммунисты. Как-то само собой забылось, что первая большая волна русских после 1917 года появилась здесь с войсками северо-западной армии генерала Юденича, которого упрекнуть в коммунистических взглядах крайне тяжело. Численность армии составляла от 40 до 40 тыс. человек.
В конце восьмидесятых царящая неуверенность в завтрашнем дне как нельзя на руку сыграла шовинистически настроенным в эстонской среде, а при поддержке правительства начала развёртываться антирусская кампания. Русским предлагалось убираться к себе на родину. Россия большая,-- говорили они,-- а у нас, эстонцев, республика очень маленькая, и если мы будем жить все вместе, то в конце концов потеряем свою культуру
Размер:420 Kb
Закачек:859
Отзывов:8
Скачать 
АвторМнение
   khvcom 2009-03-09вот прям очень бы хотелось видеть больше постов
   Артём 2009-03-03Огромное спасибо! Очень помогла ваша информация!!!)))))))))))
   Максим 2009-03-03Если это не большой секрет;), автор блога откуда родом?
   Максим 2009-02-27Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог
   Владимир 2009-02-27Быть – значит быть в восприятии. непомню кто сказал но мне кажеться в тему.
   Екатерина 2009-02-27Здравствуйте! Прошу прощения, что пишу не совсем в тему. Я тоже использую Вордпресс для своего блога и у меня возник вопрос, как настроить новую тему. Поиск на официальном сайте ничего не дал, там только пользовательские настройки рассматривают, а мне нужно, видимо, шаблоны править. Не подскажете, где почитать?
   Ира 2009-02-26спасибо за статью… добавил в ридер
   Вера 2009-02-26Отлично!!! Вместо книги на ночь.
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Не российское законодательство


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076