Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Преступление против государства. Бандитизм ст. 69 УК Украины
Рефераты: Право: Не российское законодательство

89  -  Преступление против государства. Бандитизм ст. 69 УК Украины
Раздел: Рефераты: Право: Не российское законодательство
Министерство образования Украины
Кировоградский институт регионального управления и экономики
Курсовая работа
По предмету: Уголовное право
На тему : " Преступления ,посягающие на основы государства в сфере общественной безопасности и гражданского порядка. Бандитизм "
Выполнила: студентка гр. ПР-97-2 з
Рындыч Тамара
Кировоград 1999
План
ВВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЯ "БАНДИТИЗМ", КАК УГОЛОВНО-НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЯ
ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ "БАНДИТИЗМА" В НОВОМ УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ
СТ.69 УК "БАНДИТИЗМ"
ФОРМЫ БАНДИТИЗМА
2.2.1. БАНДА
2.2.2. УЧАСТИЕ
НАКАЗАНИЕ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО ст. 69 УК "БАНДИТИЗМ"
БОРЬБА С БАНДИТИЗМОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Преступления против государственного управления в сфере общественной безопасности и гражданского порядка - это совокупность так называемых обще-уголовных корыстных преступлений, то есть тех деяний, которые заключаются в прямом незаконном посягательстве на главные основы государственного управления в сфере общественной безопасности и гражданского порядка, а также на жизнь и собственность, совершаются по корыстным мотивам и в целях неосновательного обогащения за счет этого имуществом, причем без использования субъектами своего служебного положения, не связаны с нарушением хозяйственных связей и отношений в сфере экономики.
Глава 1 Особенной части Криминального кодекса Украины 28 статей, где изложены составы преступлений и предусмотрена ответственность за разные формы посягательства на государственное управление в сфере общественной безопасности и гражданского порядка.
Практически, как об обще-уголовных преступлениях можно говорить о тех деяниях против государства, которые характерны для организованных преступников, иных представителей уголовной среды, одной из разновидностей которой является бандитизм. Он сопряжен с вооруженными нападениями на организации и граждан. Последние особенно уязвимы, так как под угрозу ставится не только их собственность, но и жизнь. Как показало выборочное изучение уголовных дел на лиц, осужденных за бандитизм, в 78% случаев бандитские нападения заканчивались убийством потерпевших, на счету отдельных банд их в среднем от пяти и более.
В последнее время количество банд и бандитских формирований в Украине растет из года в год, свидетельствует официальная статистика Министерства внутренних дел. За первые шесть месяцев нынешнего года сотрудники милиции обезвредили 86 банд почти на треть больше, чем в первом полугодии прошлого года. Ежемесячно милиция обезвреживает 1015 банд. Только в первом полугодии было выявлено 597 таких группировок. Правда, никто не знает, сколько их остается бесчинствовать на свободе.
А вот статистика застойных лет. В 1984 году по статье Бандитизм было осуждено 7 человек, в 1985-м 5, в 1986-м 7, в 1989-м 5, в 1991 12.
Сегодня каждое четвертое преступление совершается членами организованных преступных группировок.
Социологические опросы свидетельствуют, что граждане, обеспокоенные разгулом преступности и коррупции, ставят вопрос личной безопасности и сохранности своего имущества сразу же после проблемы невыплат зарплат и пенсий.
Актуальность разработки данной проблемы объясняется также и тем, что за все время существования уголовной нормы о бандитизме не было принято ни одного специального постановления Верховного суда СССР или Украины, посвященного этому вопросу. Только спустя 30 с лишним лет после принятия Уголовного кодекса РСФСР 1960г. было принято первое постановление Пленума Верховного суда Украины от 7 июля 1995года., которое достаточно подробно проанализировало вопросы, связанные с квалификацией бандитизма и выработало обязательное для всех судов рекомендации.
ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЯ "БАНДИТИЗМ", КАК УГОЛОВНО-НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЯ
В истории Уголовного законодательства бандитизм рассматривался как преступление государственное, т.е. одно из особо опасных преступлений, посягающих на основы государственного управления в области охраны общественной безопасности и правопорядка. Впервые о бандитизме говорилось как о преступлении в Декрете СНК РСФСР от 20 июля 1918г. О суде. Декретом ВЦИК от 20 июня 1919г. Об изъятиях из общей подсудности в местностях, объявленных на военном положении бандитизм определяется как участие в шайке, составившейся для убийств, разбоя и грабежей, пособничество и укрывательство такой шайки. Впоследствии уголовная ответственность за бандитизм была предусмотрена в ст. 76 УК РСФСР, в которой бандитизм определялся как организация и участие в бандах и организуемых бандами разбойных нападениях и ограблениях, налетах на советские и частные учреждения и отдельных граждан, остановки поездов и разрушение железнодорожных путей, безразлично, сопровождались ли эти нападения убийствами и ограблениями или не сопровождались.
Наказание за перечисленные в ст.76 УК действия устанавливалось в виде расстрела с конфискацией всего имущества. Снижение наказания допускалось на срок не ниже 3 лет лишения свободы со строгой изоляцией и конфискацией имущества только при наличии смягчающих обстоятельств. Пособничество банде и укрывательство ее членов и банды в целом, а также сокрытие добытого и следов преступной деятельности наказывалось наравне с бандитизмом. Снижение наказания допускалось на срок не ниже 2 лет лишения свободы со строгой изоляцией и конфискацией имущества
Размер:29 Kb
Закачек:618
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Не российское законодательство


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076