Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Таможенная территория и таможенная граница /Украина/
Рефераты: Право: Не российское законодательство

89  -  Таможенная территория и таможенная граница /Украина/
Раздел: Рефераты: Право: Не российское законодательство
Одесский Государственный Университет
Николаевский Учебный Центр
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по Таможенному Праву
Выполнил ст. Шнейдерис Е. Л.
Гр. 317
г. Николаев 1999 г.
Таможенная территория и таможенная граница
Под таможенной территорией понимается государственная территория, т.е. часть земного шара, которая принадлежит государству и в пределах которой оно осуществляет свое территориальное верховенство. На таможенной территории государство обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела Это означает, что основу правового режима таможенной территории, как и государственной территории, составляет суверенитет государства. На таможенной территории в полном объеме действует единое таможенное законодательство, единые таможенные тарифы и другие средства государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Однако понятие таможенной территории не совпадает с понятием государственной территории. В ряде случаев из таможенной территории могут исключаться участки государственной территории и, наоборот, включаться участки, находящиеся за пределами государственной границы.
Составными частями таможенной территории Украины являются: сухопутная территория, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними.
Сухопутной территорией Украины является вся суша, находящаяся в пределах его границ.
К внутренним водам относятся прибрежные морские воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчета ширины территориальных вод; воды портов, заливов, бухт, губ, лиманов, берега которых полностью принадлежат Украине, если ширина проходов не превышает 24 морских миль. К этой же категории относятся воды заливов, бухт, лиманов, морских проливов, исторически принадлежащих Украине, а также воды рек, озер, иных водоемов, берега которых принадлежат Украине.
Территориальные воды (море) это прибрежные морские воды ширине и 12 морских миль, отсчитываемые от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Украине, или от прямых исходных линий, соединяющих точки, географические координаты которых утверждаются КМ Украины. В отдельных случаях иная ширина территориальных вод может устанавливаться международными договорами Украины, а при их отсутствии в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права. Острова за пределами территориальных вод, как правило, принадлежат ближайшему прибрежному государству.
Воздушную территорию Украины составляет ее воздушное пространство, находящееся в пределах его сухопутных и водных границ, причем высотный предел воздушного пространства практически не устанавливается, но не касается космоса.
Украина обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию па континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне. Под континентальным шельфом понимается морское дно и недра пол водных районов, примыкающих к берегу, но находящиеся вне зоны территориального моря, на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Внешняя граница континентального шельфа Находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, при условии, что внешняя граница подводной окраины материка не простирается на расстояние более чем 200 морских миль. Определение континентального шельфа применяется также ко всем островам Украины.
На континентальном шельфе прибрежное государство осуществляет свои суверенные права. На континентальном шельфе Украина осуществляет исключительное право сооружать, а также разрешать и регулировать создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, установок и сооружений. В районе континентального шельфа Украина осуществляет юрисдикцию над такими искусственными островами, установками, сооружениями, в том числе юрисдикцию в отношении таможенных, фискальных, санитарных и иммиграционных законов и правил, а также законов и правил, касающихся безопасности.
Относительно исключительной экономической зоны прибрежное государство имеет такие же права, как и в отношении континентального шельфа.
Исключительная экономическая зона рассматривается в качестве части открытого моря с изъятиями в пользу прав прибрежного государства. Указанные права и юрисдикция это не результат территориального верховенства (суверенитета) государства над районами зоны, а следствие международной договоренности, т.е. эти права и юрисдикция имеют международно-правовое происхождение и конвенционную основу. Согласно ТК Украины таможенная территория включает в себя находящиеся в морской исключительной экономической зоне Украины искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Украины обладает исключительной юрисдикцией в сфере таможенного дела. В таможенную территорию не входят отдельные участки государственной территории: свободные таможенные зоны и свободные склады.
Под свободной таможенной зоной имеется в виду территория, на которой иностранные товары размещаются и используются в соответствующих границах без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения мер экономической политики. Под свободным таможенным складом понимается закрытое помещение или открытая площадка, в пределах которых иностранные товары также размещаются без применения мер тарифного и нетарифного регулирования. Украинские товары размещаются и используются на указанных территориях в соответствии с условиями, применяемыми при экспорте
Размер:21 Kb
Закачек:505
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Не российское законодательство


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076