Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Народные депутаты Украины
Рефераты: Право: Не российское законодательство

89  -  Народные депутаты Украины
Раздел: Рефераты: Право: Не российское законодательство
ПЛАН.
1. ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕПУТАТА И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ СТАТУСА ДЕПУТАТОВ, ПРИРОДА ИХ ДЕПУТАТСКОГО МАНДАТА.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕПУТАТА.
4. ОСНОВНЫЕ ГАРАНТИИ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
5. ОТЗЫВ ДЕПУТАТОВ.
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Правовой статус депутата и конституционные гарантии его деятельности.
Народные депутаты Украины являются полномочными представителями народа Украины в Верховном Совете Украины и ответственными перед ним. Они призванные выражать и защищать общие интересы и интересы своих избирателей, брать активное участие в выполнении законодательной и контрольной функций Верховного Совета Украины. При выполнении своих функций и полномочий народные депутаты Украины руководствуются Конституцией, законами Украины, постановлениями Верховного Совета Украины, а также своей совестью.
Haiaiee aaiooao Oeaeiu inouanoaeyao naie iieiiiiey ia iinoiyiiie iniiaa. Noaoon aaiooaoa ianiaianoei n caiyoeai eaie aoaie iiecaianoaaiiie eee neoaaiie aieiinoe, ca eneeaieai iaiiaaaaoaeuneie, iaoiie e eiie oaianeie aaiou( ст. 4 Закона О статусе народного депутата Украины).
Народный депутат в соответствии со своим статусом не может:
привлекаться как эксперт органами предварительного следствия, прокуратуры, суда;
получать от иностранных правительств и иностранных и украинских учреждений, организаций и предприятий независимо от форм их собственности подарки и вознаграждения, кроме случаев, связанных с преподавательской, научной и другой творческой работой;
использовать свой депутатский мандат в целях, не связанных с депутатской деятельностью.
Депутат должен также придерживаться ограничений установленных законодательством о борьбе с коррупцией.
Недопустимо использование депутатом своего статуса вопреки законным интересам общества, граждан, государства (ст. 10 Закона О статусе народного депутата Украины).
Правовая регламентация статуса депутатов, природа их депутатского мандата.
Статус народного депутата Украины определяется Конституцией Украины и Законом УКРАИНЫ О статусе народного депутата Украины. Согласно ст. 76 Конституции Украины народным депутатом Украины может быть гражданин Украины, который на день выборов достиг двадцати одного года, имеет право голоса и проживает в Украине в течение последних пяти лет. Не может быть избранным в Верховный Совет Украины гражданин, который имеет судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашенная и не снята в определенном законом порядке.
МАНДАТ (от лат. mandatum - поручение), документ, удостоверяющий те или иные полномочия или права предъявителя, напр. депутатский Мандат. Основной функцией и содержанием депутатского мандата является представительство. В Верховной Раде депутат представляет народ. Характер депутатского мандата определяется тем, что в Конституции признан принцип парламентаризма, а также отсутствуют такие институты, как наказы избирателей депутатам. Таким образом, мандат депутата - это свободный мандат, т.е. избиратели не могут определять позицию депутата, он жестко не связан правовыми обязательствами перед своими избирателями, хотя ст. 7 Закона О статусе народного депутата Украины депутат ответственен перед избирателями своего округа и им подотчетен, если он не оправдал доверие избирателей то может быть отозван ими на основаниях и в порядке, установленных действующим законодательством. Следует отметить особый характер деятельности депутатов: они как народные представители осуществляют законодательную власть, их деятельность носит политический характер.
Права и обязанности депутата.
Права и обязанности народного депутата Украины определены ст. ст. 10-25 Закона О статусе народного депутата Украины, ст. 86, 94 Конституции Украины.
Депутат, как член Верховной Рады, пользуется правом решающего голоса во всех вопросах, которые рассматриваются на заседаниях Верховной Рады и её органов, в состав которых он входит, он приобретает это право с момента признания его полномочий Верховной Радой. Каждый депутат в Верховной Раде Украины и её органах, членом которых он является, имеет один голос.
Народный депутат вправе (ст
Размер:12 Kb
Закачек:3145
Отзывов:0
Скачать 
Мнения о реферате:
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Право: Не российское законодательство


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076