Новости |  Анекдоты |  Сотовые телефоны |  Работа |  Скачать программы |  Рефераты |  Маркет |  Флэш игры 
ПОИСК:  

 
 Сочинения
 Рефераты
 Краткие изложения


скачать Технологічний процес виробництва кисломолочних напоїв
Рефераты: Кулинария

4344  -  Технологічний процес виробництва кисломолочних напоїв
Раздел: Рефераты: Кулинария
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА КИСЛОМОЛОЧНЫХ НАПИТКОВ
К кисломолочным напиткам относятся простокваша, кефир, кумыс, ацидофильные напитки, кисломолочные напитки с солодовым экстрактом. Кроме того, вырабатывают кисломолочные напитки из пахты и молочной сыворотки.
Все виды кисломолочных напитков вырабатываются путем сквашивания подготовленного исходного сырья заквасками определенных чистых культур. Полученный сгусток охлаждается, а для некоторых продуктов он созревает.
Для получения кисломолочных напитков используют молоко цельное и обезжиренное, сливки, сгущенное и сухое молоко, казеинат натрия, пахту и другое молочное сырье, а также солодовый экстракт, сахар, плодово-ягодные сиропы, джемы, корицу и др.
Существует два способа производства кисломолочных напитков резервуарный и термостатный.
Резервуарный способ. Технологический процесс производства кисломолочных напитков резервуарным способом состоит из следующих технологических операций: подготовки сырья, нормализации, пастеризации, гомогенизации, охлаждения, заквашивания, сквашивания в специальных емкостях, охлаждения сгустка, созревания сгустка (кефир, кумыс), фасовки.
Для производства кисломолочных напитков используется молоко не ниже второго сорта кислотностью не выше 19 Т, которое предварительно подвергают очистке. Обезжиренное молоко, пахта, сливки, сгущенное и сухое молоко, казеинат натрия и плодовоягодные наполнители должны быть доброкачественными без посторонних привкусов и запахов и пороков консистенции.
Кисломолочные напитки вырабатывают с различной массовой долей жира: 6; 4; 3,2; 2,5 1,5; 1 %. Поэтому исходное молоко соответственно нормализуется до требуемой массовой доли жира. Нормализация молока осуществляется в потоке на сепараторах-нормализаторах или смешением. Нежирные продукты вырабатываются из обезжиренного молока.
При нормализации сырья смешением массу продуктов для смешения определяют по формулам материального баланса или по рецептуре.
Нормализованное сырье подвергается тепловой обработке. В результате пастеризации уничтожаются микроорганизмы в молоке и создаются условия, благоприятные для развития микрофлоры закваски. Наилучшие условия для развития микроорганизмов создаются, если молоко пастеризуется при температурах, близких к 100 С. При этих условиях происходит денатурация сывороточных белков, которые участвуют в построении структурной сетки сгустка, повышаются гидратационные свойства казеина и его способность к образованию более плотного сгустка, хорошо удерживающего сыворотку. Поэтому при производстве всех кисломолочных напитков, кроме ряженки и варенца, исходное сырье пастеризуется при температуре 8587 С с выдержкой 510 мин или при 90 92 С с выдержкой 23 мин, ряженки и варенца 9598 С с выдержкой 23 ч. Кроме того, при выработке варенца используется и стерилизация молока.
Тепловая обработка молока обычно сочетается с гомогенизацией. В результате гомогенизации при температуре 5560 С и давлении 17,5 МПа улучшается консистенция кисломолочных продуктов и предупреждается отделение сыворотки.
После пастеризации и гомогенизации молоко охлаждается до температуры заквашивания. При использовании закваски, приготовленной на термофильных бактериях, молоко охлаждается до 50 55С, мезофильных3035 С и кефирной закваски 1825 С.
В охлажденное до температуры заквашивания молоко должна быть немедленно внесена закваска, соответствующая виду продукта. Наиболее рационально вносить закваску в молоко в потоке. Для этого закваска через дозатор подается непрерывно в молокопровод и в смесителе смешивается с молоком.
Сквашивание молока проводят при температуре заквашивания. В процессе сквашивания происходит размножение микрофлоры закваски, нарастает кислотность, коагулирует казеин и образуется сгусток. Окончание сквашивания определяют по образованию достаточно плотного сгустка и достижению определенной кислотности.
По окончании сквашивания продукт немедленно охлаждается. Кисломолочные продукты, вырабатываемые без созревания, немедленно направляются на охлаждение.
Рис. 45. Схема технологической линии производства кисломолочных напитков резервуарным способом:
/емкость для сырого молока; 2 насосы; 3 балансировочный бачок: 4пластинчатая пастерпзационно-охладительная установка; 5 пульт управления; 6 возвратный клапан;
7 сепаратор-нормализатор; 8 гомогенизатор; 9 емкость для выдерживания молока;
10 емкость для кисломолочных напитков; Л смеситель; 12 заквасочник
Кефир, вырабатываемый с созреванием, после сквашивания охлаждается до 1416 С и при этой температуре созревает. Продолжительность созревания кефира не менее 1012 ч. Во время созревания активизируются дрожжи, происходит процесс спиртового брожения, в результате чего в продукте накапливаются спирт, углекислота и другие вещества, придающие этому продукту специфические свойства.
Технологическая линия производства кисломолочных напитков резервуарным способом представлена на рис. 45. Молоко из емкости для сырого молока подается в балансировочный бачок, откуда направляется в рекуперативную секцию пастеризационно-охладительной установки, где подогревается до 5557 С
Размер:246 Kb
Закачек:635
Отзывов:1
Скачать 
АвторМнение
   VicenteMa 2014-09-27lamoda kz РїСЂРѕРјРѕРєРѕРґ

Красиво Рё роскошно выглядеть желают РЅРµ лишь лишь. Мужчины тоже РІСЃРµ чаще хотят стильную РјРѕРґРЅСѓСЋ одежду ширпотребу СЃ какого-РЅРёР±СѓРґСЊ рынка. Р?нтернет-магазин Lamoda – это тысячи интересных предложений для мужчин, женщин Рё детей. Это одежда, РѕР±СѓРІСЊ, СЃСѓРјРєРё, аксессуары Рё еще большое количество РґСЂСѓРіРёС… оригинальных Рё полезных РїРѕРєСѓРїРѕРє.

РїСЂРѕРјРѕ РєРѕРґ lamoda ru

Для того, чтобы приобретения в нашем магазине стали еще выгоднее, мы рекомендуем применять промокоды, которые помогают немало сэкономить на каждой покупке.

lamoda РїСЂРѕРјРѕРєРѕРґ 30

В нашей группе VK вы можете найти самые свежие промокоды нашего магазина 2014. Не упустите свой шанс стать обладателем брендовой вещи или аксессуара с помощью промокодов. Пользоваться промокодами очень просто – введите ваш код при покупке того или иного товара и вам покажут размер скидки, её вы гарантированно получите при заказе. Здесь вы найдёте самую свежую информацию по промокодам Lamoda 2014.

ламода 3 года промокод

Самое основное преимущество – это то, что коды на скидку публикуются в нашей группе совсем бесплатно. Если хотите сэкономить, вступайте в нашу группу VK и получайте бесплатные промокоды Lamoda 2014!
Ваше имя
Комментарий
 Рекомендую
 Нейтральный
 Не рекомендую
Самые популярные из раздела Рефераты: Кулинария


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
В случае обнаружения ошибок на сайте или неточностей в описании, просим обращаться в . Спасибо. ICQ: 272208076